Чуда ждут и дети, у которых нет возможности пойти на елку. На фабрике «Нестле Кубань», проявляя заботу о таких детках, в канун Нового года размещают на елке желаний бумажных ангелочков, где записаны заветные мечты детей-инвалидов, находящихся на учете в благотворительном фонде «Милосердие». Любой работник фабрики может снять с елки такого ангелочка и выполнить желание ребенка — купить куклу, машинку или какую-нибудь игру. Чтобы охватить побольше ребят, к благотворительности подключается и само предприятие, покупает игрушки и к каждому подарку добавляет кулек со сладостями, без которых ну какой может быть праздник? Но сам по себе подарок это еще не чудо. Чудом он станет, когда его принесет самый настоящий Дед Мороз.
Искать такого Деда Мороза на кофейной фабрике долго не пришлось. Роль сказочного персонажа взял на себя один из самых активных волонтеров, оператор цеха фасовки и упаковки кофе Махмуд Хотамов. Вместе со Снегурочкой вот уже пятый год он приносит новогоднюю сказку в дома деток.
— Ничто не должно забирать у ребенка такое счастье, как Новый год, — считает Махмуд. —
Его ждут все дети, и мы стараемся сделать так, чтобы наше появление и уж тем более заветный подарок стали для ребенка сюрпризом. Увидев нас, дети подбегают счастливые, обнимают, читают стихи, искренне радуются подаркам. Никогда не забуду, как радовалась одна девочка, когда мы ей подарили велосипед. Сначала мы прятали его за своим спинами, девочка отгадывала загадки, рассказывала стихи, получала сладкие гостинцы, и тут появляется велосипед… Увидев его, она просто кричала от восторга.
Впервые Махмуд примерил на себя роль Деда Мороза в Таджикистане, когда служил офицером в погранвойсках. Собираясь на Новый год к брату, у которого 11 детей, он узнал, что в доме нет елки. Взять ее было негде, тогда срезал какой-то куст, украсил его, нарядился и пришел к детям. Успех был ошеломляющий! С этим Дедом Морозом позже познакомились и трое его детей, а затем и внук. Души не чает в нем и тимашевская ребятня. За белой пушистой бородой и усами они видят веселые глаза удивительно доброго человека, а восточный колорит еще больше располагает к непринужденному общению.
— У нас нет никаких заученных сценариев, — продолжает Махмуд, — всегда действуем экспромтом, как сердце подскажет. Никогда не знаешь, что ждет тебя в очередном доме, — больно сердцу, когда видишь страдания ребенка, стараешься доставить ему как можно больше веселья. И когда видишь счастливые сияющие глаза, наверное, счастлив еще больше, чем дети.
Между тем. Кроме Махмуда Хотамова, в команде волонтеров кофейной фабрики есть еще несколько Снегурочек и Дедов Морозов. В это Новогодье они побывали в гостях у 44-х тимашевских детей, не имеющих возможности попасть на утренники.