А вот потребности рынка труда, напротив, снижаются: автоматизация сделает ненужной работу части бухгалтеров, юристов, экономистов, банкиров и охранников.
Остаться за бортом могут возрастные работники. Ведь и сейчас людям старше 45 лет непросто найти работу, а в результате повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет — проблема только усугубится.Да, депутаты предусмотрели уголовную ответственность за необоснованное увольнение россиян, которым осталось пять и менее лет до выхода на пенсию. Но где гарантия, чтобизнес не начнет искать пути обхода этих рисков.
По словам Сергея Денисенко, руководителя пресс-службы сервиса для поиска работы и сотрудников Rabota.ru, после принятия закона о пенсионной реформе россияне стали меньше ценить оформление по закону. Если раньше параметр «оформление по ТК» был третьим по значимости, то теперь — шестой. Это говорит о том, что деньги станут главным мотивом для людей в 2019 году, то есть другая мотивация (в том числе нематериальная) отойдет на второй план.
Автоматизация начинает проникать во многие сферы. В 2018 году аналитиками уже было замечено снижение спроса на специалистов по управлению персоналом.
«Мы видим замену людей в рекрутинге, ритейле (автоматизированные кассовые зоны в магазинах), увеличенных зонах банкоматов в банках, появляются автоматические системы обзвона и информирования», — говорит эксперт.
Также, по словам экспертов, все меньше нужны бухгалтеры — эта функция постепенно автоматизируется. Высвобождается часть корпоративных юристов, которые занимаются проверкой договоров, потому что уже есть программы, делающие это без участия людей. Не очень хорошо будет ощущать себя банковский сектор, hr-сегмент, строительство и направление «медиа», говорят эксперты. Также программы будут заменять финансовых контролеров и закупщиков. Угроза увольнения нависнет и над охранниками, потому что камеры и системы слежения удешевляются и улучшаются с каждым годом.
Любая отрасль, в которой идет автоматизация процессов, будет сокращать рабочие места с рутинным ручным трудом
Алексей Захаров, основатель SuperJob (IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников) считает, что сокращение персонала может также коснуться добывающей и обрабатывающей промышленности. Все новые предприятия уже строятся в концепции «ноль людей в шахте/на заводе», отмечает он.
Согласно опросу Rabota.ru, каждый четвертый работодатель в России может сократить штат сотрудников в 2019 году. Вероятность сокращений наиболее ярко выражена в сферах «медиа и маркетинг» и «продукты питания». Меньше всего — в компаниях, оказывающих услуги для бизнеса.
Что делать? Эксперты советуют развивать навыки в смежных профессиях. Работу найти проще специалистам, компетентным в своей и смежных сферах. Также работодатели обычно выбирают специалистов, у которых больше реализованных проектов и реальных результатов на предыдущем месте работы.
С использованием материалов Газета.Ru