В дни новогодних каникул 15 футбольных команд Тимашевского района боролись за переходящий кубок в играх 44-го районного турнира по мини-футболу на призы газеты «Знамя труда». Именно турнир на призы «Знаменки» традиционно открывает спортивный сезон в нашем районе и, несмотря на капризы погоды, собирает большое количество болельщиков.
Напомним, 3 и 4 января предварительные игры проводились в трех зонах: в станицах Медведовской, Днепровской и в Тимашевске. В результате были определены шесть сильнейших команд района (по две от каждой из зон), которым предстояло в финальных поединках бороться за награды турнира.
Как правило, все игры турнира на призы газеты «Знамя труда» проходят на открытых площадках и помешать этому не могут ни снег, ни мороз, но на этот раз ливневые дожди сделали покрытие травмоопасным и было решено провести финальные игры 6 и 7 января в тимашевском спорткомплексе «Олимп». Это обстоятельство нисколько не поубавило накала спортивной борьбы, зато количество болельщиков заметно увеличилось.
В финальную шестерку от городской зоны вошли «Колос» и «Строитель», от днепровской — «Есаул» и «Спарта», медведовскую представили «Дружба» и «Факел». По жребию вышло так, что судьба призовых мест определялась в двух завершающих матчах, и это не давало расслабиться ни игрокам, ни болельщикам чуть ли не до последней минуты турнира.
В предпоследней игре должен был определиться бронзовый призер турнира из двух претендентов — команд «Спарта» и «Строитель». Причем если «Строителю» для этого достаточно было ничейного результата, то «Спарте» нужна была только победа. Она с первых минут игры стала решительно атаковать ворота противника и долгое время вела в счете, но незадолго до конца встречи «Строитель» сумел сравнять счет (6:6) и занял третье место.
А вот судьба переходящего кубка решалась в заключительной игре. Команды «Колос» и «Дружба» подошли к ней имея максимальное количество — 12 очков. Но при этом «Колос» в предстоящем поединке устраивала ничья, так как по разнице забитых и пропущенных мячей он имел значительное преимущество.
В начале матча обе команды действовали осторожно, но потом борьба обострилась и к концу первого периода игроки «Колоса» Николай Авчинников и Эдуард Филиппов сумели дважды поразить ворота соперника. Во втором тайме нападающие обеих команд создали немало острых моментов, но надежно играли голкиперы Сергей Самойлик и Сергей Дормидонтов, и счет 2:0 сохранился до конца поединка. В итоге «Колос» в третий раз подряд стал обладателем переходящего кубка «Знаменки», а «Дружба» — серебряным призером. Командам-призерам были вручены дипломы, кубки и денежные призы от газеты «Знамя труда».
Призами газеты также отмечены пять лучших игроков турнира: Руслан Фоменко («Спарта»), Дмитрий Халевин («Строитель»), Сергей Никонов («Дружба»), Николай Авчинников и Сергей Самойлик («Колос»), а также самый преданный болельщик, не пропустивший ни одной финальной игры, ветеран тимашевского футбола Николай Николаевич Штанько.
Кстати. Торжественное награждение завершилось аплодисментами в адрес Размика Багратовича Симоняна, страстного любителя футбола, организатора более сорока турниров на призы «Знаменки», в память о котором второй год проводится данный турнир.