В обществе бытует мнение, что работа сотрудника прокуратуры не пыльная, с нормированным рабочим днем и заключается только в рассмотрении обращений граждан. В том, что это не так, в ходе интервью журналиста «Знаменки» убедил прокурор Тимашевского района Григорий Семенюта.
С обращениями граждан работать приходится действительно большую часть времени, признался Григорий Викторович. Необходимо не только выслушать каждого обратившегося человека, проявить участие, но и максимально объективно подойти к рассмотрению каждого вопроса.
— Мы ежегодно рассматриваем порядка полутора тысяч жалоб разной направленности. В каждой из них затронуты интересы минимум двух сторон. У каждого своя правда, каждый на что-то рассчитывает. Найти золотую середину, чтобы все остались довольны, практически невозможно. Есть закон, и у него только одно толкование. Мы не можем его нарушать в угоду какой-либо из сторон.
Прокуратура — это надзирающий орган. Она осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением российских законов и принимает меры в случае их нарушения органами исполнительной власти, контролирующими органами, должностными и прочими лицами.
К примеру, в этом году прокуратурой в рамках надзорной деятельности было установлено, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району незаконно окончил (в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по отысканию имущества оказались безрезультатными) исполнительное производство о взыскании штрафа за преступление. Это привело к освобождению осужденного от отбывания наказания по приговору суда, поскольку он не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в силу. В отношении пристава-исполнителя за халатность было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ.
Всего за минувший год в прокуратуру поступило 1599 обращений. За помощью обращались граждане с различным социальным статусом — инвалиды, дети-сироты, пенсионеры, индивидуальные предприниматели и другие. Это лишний раз доказывает, что для людей прокуратура является органом, который способен в краткий срок и бесплатно давать разъяснительную информацию по действующему законодательству, а также обеспечить восстановление их законных прав.
В штате районной прокуратуры работают 13 оперативных работников, имеющих за плечами стаж службы более 20 лет, а также молодые специалисты, которые уже успели доказать свой профессионализм и желание работать в органах прокуратуры.
Работников прокуратуры Тимашевского района неоднократно поощряли за высокий профессионализм и вклад в укрепление законности. Старший помощник прокурора Наталья Кулешова и пенсионер органов прокуратуры Валентина Корнеева, вышедшая на заслуженный отдых в минувшем году, являются обладателями знака отличия за верность закону I степени.
В минувшие годы в районную прокуратуру пришло работать много молодых ребят — Полина Ивашкова, Олег Сыроватко, Алексей Беспалый, Наталья Рябенькая.
— В советских фильмах работники прокуратуры — умудренные жизненным опытом седовласые старцы, женщин там практически нет, — говорит Григорий Семенюта, — в наше время ситуция обстоит иначе. На страже конституционных прав граждан много молодых специалистов, среди них есть и женщины.
Вчерашних студентов не пугают ненормированный рабочий день и негатив, с которым приходится сталкиваться. Рабочее время заполнено приемом граждан и их обращений, в том числе и после окончания трудового дня. Для того чтобы найти нужную подборку нормативно-правовых актов, которых на сегодняшний день более 40 тысяч, для решения необходимого вопроса приходится задерживаться на работе дотемна, зачастую ущемляя интересы своих близких. Выдержать такой график способны лишь те, для кого работа призвание. А такие люди в районной прокуратуре имеются.
На что жаловались в прокуратуру в 2018 году жители Тимашевского района — в инфографике ниже
12 января — День работника прокуратуры РФ