Праздник зародился на заре Советской власти, когда 14 февраля 1918 года большевики перевели страну, жившую до того по юлианскому календарю, на григорианский календарь, которым пользовалась Европа. Разница между календарями составляет 13 дней. Вот и получается, что 14 января — это 1 января по старому стилю. А значит, завтра — опять новогодняя ночь. Так что готовьте конфеты и денежки для колядующих да накрывайте щедрый стол!
Вашему вниманию оригинальное видение новогодних праздников от нашего постоянного автора тимашевца Сергея Лавренова:
Святки-колядки
Мы распеваем у ворот.Дождем измученный народ —С котомками, как гагаузы,Скрипим, как прелые арбузы…За воротник нам дождик льет,Грязища тут на Новый год.
Нас приглашают в дом войти,Кубанской грязи занести…И в чашки, желтые от чая,Гостей любезно привечая, Первач хозяин щедро льетЗа Рождество и Новый год!
Тепло идет от камелька,Грейпфрута корочка горька…И, тесноты не замечая,И желтизны на чашках чая, Мы затеваем хоровод,Хозяев славя в Новый год.
Пускай спешит за годом год,Но пусть Традиция живет!Мы сеем, веем, посеваем,Друзей знакомых поздравляем —Поем в домах и у ворот,Неунывающий народ.