Даже самого отъявленного оптимиста такая ситуация вряд ли радует. Народ на просторах Интернета выливает негатив, а некоторые даже пытаются предпринять конкретные действия по снижению роста цен, в частности на бензин, стоимость которого с начала года поднялась в среднем на 1,7%. А так как в стоимости любой продукции есть доля расходов на топливо, то можно спрогнозировать дополнительный рост цен на продукты и товары, увеличение стоимости проезда в общественном транспорте и т. д. Вот и пытаются активисты противостоять этому. Так, среди пользователей соцсетей и мессенджеров в настоящее время распространяется призыв бойкотировать крупнейших российских поставщиков бензина и дизельного топлива, чтобы вынудить их снизить цены. Суть идеи такова: один месяц не покупать топливо у одного поставщика, следующий месяц — у другого и т. д. Если бензин не станут приобретать долгий период, продавец будет вынужден снизить цену. Когда это сделает один поставщик — другие продавцы сделают то же самое. Автор идеи расписал, заправки каких поставщиков в какой определенно месяц необходимо игнорировать.
«Знаменка» решила выяснить путем опроса на своих страничках в соцсетях, приходят ли такие сообщения жителям Тимашевского района? Если да, собираются ли они примкнуть к этому призыву и верят ли в его действенность? Оказалось, многие пользователи Сети с содержанием сообщения знакомы, но в эффективность идеи не верят. Вот некоторые мнения:
— Надо наоборот, чтобы все поставили свои машины и ездили на маршрутке. Сейчас на такси дешевле, чем на своей машине (andryusha.navruzov).
— Давно продал машину и езжу на велосипеде: полезно+бесплатно (Просто Царь).
— И что? Один месяц одна компания будет «косить» деньги, потом другая. Да и люди все равно будут заправляться, где им удобно по пути. Просто с этим ростом цен надо ставить газовое оборудование на авто. Других вариантов нет (nataliya.90).
— Представляете, сколько будете в очереди стоять, чтобы заправиться? Второе, прибыль все равно поставщики получат, так как через месяц вся толпа приедет к ним заправиться (oleg.zema78).
— В пробках не меньше люди стоят. А за дело можно и потерпеть. Прибыль потеряют, задумаются, что такая народная акция может повториться, и не раз. (solodovnikova_tatyana).
— Ничего не получится! Поставщики тоже договорятся и будут на тот же месяц элементарно закрывать свои заправки и отправляться в отпуск. А мы, как дураки, будем торчать в очередях за бензином «у других поставщиков», которые вполне могут цены-то и поднять (раз нет конкуренции). Через месяц вернется «отпускник», а ему подарочек от «конкурентов» — цены стали повыше. Теперь тот работает, а другой уходит в отпуск… и так далее. Читайте дедушку Ленина, он об этом еще сто лет назад писал. И пора привыкнуть, что в нефтяном бизнесе нет конкурентов. Это единый кулак, который разжать никому не под силу (Ирина Куничкина).
Как сказал писатель, психолог Дейл Карнеги, если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад. Поэтому, возможно, стоит прислушаться к совету перевести авто на газ, а то и вовсе пересесть на велосипед. Что касается последнего, может быть, в этом и кроется глубинный смысл действий нашего правительства: чем выше будет стоимость бензина, тем меньше на дорогах будет автомобилистов, а все больше велосипедистов. Отсюда — улучшение и экологии, и здоровья россиян, которые и выхлопными газами дышать не будут, и сердечно-сосудистую систему укрепят, крутя педали.