День российской печати отметили в Краснодарском крае. С профессиональным праздником со сцены Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко кубанских журналистов поздравили вице-губернатор Анна Минькова и заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко.
Поздравляя всех от имени губернатора и от себя лично, Анна Минькова сказала, что сегодня отмечается праздник множества талантливых людей – репортеров, корреспондентов, редакционных работников и полиграфистов.
«Знаю, что не просто быть в этой профессии. Но, выбрав ее однажды, человек влюбляется и остается верен ей навсегда. Не потерять профессию возможно только в том случае, если она передается из поколения в поколение. Спасибо, что помогаете молодым, начинающим корреспондентам состояться», – отметила Анна Минькова, обращаясь к ветеранам медиасферы.
Как, в свою очередь, заметил Сергей Усенко, в крае уважительное отношение к печатному слову было всегда, и в век информационных технологий оно по-прежнему востребовано.
В рамках торжественного мероприятия состоялось чествование лучших представителей медиаотрасли. Почетное звание «Заслуженный журналист Кубани» присвоено пяти представителям региональных СМИ. 19 человек получили почетные грамоты администрации Краснодарского края, благодарности губернатора и председателя ЗСК.
По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на Кубани зарегистрировано более шестисот печатных и электронных СМИ. Издается порядка 240 газет и 88 журналов, выходят в эфир 76 телеканалов и 193 радиоканала. Аудитория интернет-изданий превышает 2,6 млн посетителей.