чтобы вновь погрузиться в эту волшебную атмосферу малороссийского села: ведьма, черт, парубки, девчата и колдовская метель, что все закрутила-заплела в сказочный рождественский сюжет.
Думаю, если бы великому классику довелось увидеть музыкальную феерию, поставленную по его повести краснодарским музыкальным театром, он бы остался доволен. Артисты играли замечательно, но спектакль не был бы настолько атмосферным, если бы не ансамбль казачьей песни «Криница». Именно этот вокально-хореографический коллектив стал той самой вишенкой на торте. Сцены спектакля органично дополнили обрядовые номера, озорные колядки, самобытные народные песни и пляски в исполнении артистов «Криницы». Они, к слову, минувшим летом выступали у нас в Тимашевске на благотворительном концерте «Храм начинается в сердце моем». И это было великолепно!
Колдовскую гоголевскую мистерию давали аккурат под Рождество. Дыхание праздника ощущалось еще на подходе к театру, на фасаде которого разместили композицию из восковых фигур, воссоздающую сцену рождения младенца Христа. Ветер играл одеждами персонажей, предавая реалистичность всей картине. В фойе театра перед спектаклем показали новогоднее представление для детей. Собственно, вся затея для них — чтобы познакомить школьников с классикой русской литературы, в частности с творчеством Н.В. Гоголя. В этом году 210-летие писателя, а еще Год театра в России. Хороший повод, чтобы не отказывать себе в культпоходе на балет или спектакль.
Наша справка. Премьера музыкальной феерии «Ночь перед Рождеством» состоялась в декабре 2008 года. Автор инсценировки и режиссер-постановщик — заслуженный артист Кубани Сергей Трегубов. Пьеса одноактная, длится полтора часа.
Фоторепортаж с благотворительного концерта-2018 ансамбля казачьей песни «Криница» в Тимашевске — здесь
Афиша культурно-досуговых мероприятий — здесь