В этом же 2001 году умер от рака Джордж Харрисон, соло-гитарист группы. Давно нет в живых одного из основателей «Битлз» Джона Леннона, убитого в 1980-м. Но слава этой группы такова, что и сейчас они становятся кумирами подрастающих поколений. Напомним, «Битлз» — это группа, состоявшая из четырех участников. Джон Леннон (1940—1980) и Пол Маккартни (род. 1942) — ее основатели. Чуть позже к ним присоединился Джордж Харрисон (1943—2001). Последним коллектив пополнил Ринго Старр (1940—2012), сменив первого ударника коллектива Пита Беста за считанные дни до того, как на группу обрушится сумасшествие, получившее название «битломания». Вот что пишет об этом Хантер Девис в своей книге «The Beatles», которая позиционируется как единственная на свете авторизированная биография:
«Битломания сошла на Британские острова в октябре 1963 года… Сумасшествие не рассеивалось три года — оно распространилось и охватило практически весь мир. Гигантские толпы истеричных подростков всех слоев общества и оттенков кожи вопили «yeh yeh» так оглушительно, что больше ничего толком и не слышали. Все бились в тисках эмоционального умственного или сексуального возбуждения. Все с пеной у рта рыдали, стаями леммингов неслись в направлении «Битлз» или просто падали в обморок».
В таком составе группа просуществовала 7 лет: с 1963-го по 1970 год. Совместно было выпущено 13 альбомов, в которые вошли 211 песен, и каждая из них становилась хитом и событием. Дальше каждый из музыкантов пошел своим путем, их творчество как отдельных исполнителей было весьма успешным и нашло своих поклонников, но добиться триумфа того же уровня, что в «Битлз», по-отдельности не удалось никому.
С тех пор прошло почти полвека, но интерес к «Битлз» только растет. Их старые песни и альбомы, переупакованные и перевыпущенные, по-прежнему расходятся миллионными тиражами. «Если вдуматься, чем дальше мы от них, тем они громаднее», — написал Хантер Девис, и как с ним не согласиться?