Во второй половине прошлого года уголовное дело, расследование по которому было завершено следователями Тимашевского межрайонного следственного отдела, было передано в Тимашевский райсуд. Установлено, что субботним вечером 3 марта 2018 года 61-летний Яков К., находясь на своем рабочем месте — на посту охраны ЗАО «Тетра Пак Кубань», распивая спиртные напитки, испытал к своему сослуживцу внезапно вспыхнувшие неприязненные чувства такой силы, что, схватив со стола нож, которым еще недавно резал продукты, стал бить им Эдуарда С. Позже эксперты насчитали девять колото-резаных ран, нанесенных ножом в область лица, шеи, грудной клетки, конечностей. Один из ударов в левую боковую поверхность шеи задел подключичную вену и привел к большой потере крови, отчего 36-летний Эдуард С. скончался.
Допрошенный в качестве подсудимого Яков К. признал свою вину и рассказал, что пили они в тот вечер не так много, поэтому чувствовал он себя нормально, но ровно до тех пор, пока не выпил несколько рюмок из бутылки, которую на предприятие привезли по просьбе Эдуарда. Спор возник на почве обсуждения его отношений с женщинами. Пожилой и более опытный охранник выразил сомнение, что Эдуард сможет достойно содержать семью из-за низкого уровня своих доходов. В какой-то момент спора молодой охранник оскорбил его, сорвал шапку, ударил в ухо, начал толкаться. Что было дальше, он не помнит, видимо, была драка. Очнулся часа через полтора сидящим в кресле. На полу в луже крови без признаков жизни лежал Эдуард С.
В шоке Яков собрался и поехал домой. Только там он более или менее осознал произошедшее, рассказал жене об убийстве и что он приехал попрощаться с ней. Доставленный в полицию, не отпирался, сразу написал явку с повинной. Он человек не конфликтный, считает случившееся следствием выпитой им некачественной водки…Суд, заслушав свидетелей, счел доказательную базу, собранную следствием, достаточной, вину подсудимого доказанной. Учитывая, что подсудимый ранее не был судим и по основному месту работы характеризуется положительно, приговорил Якова К. к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд считает возможным частично удовлетворить гражданский иск матери убитого к подсудимому в общей сумме 912,9 тысячи рублей.
По материалам Тимашевского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю