На днях журналисты «ЗТ» встретились с ребятами и вместе отправились на место событий, чтобы из первых уст узнать, как все было.
Вечер 10 января, когда мальчишки своим обычным маршрутом возвращались с прогулки, выдался холодным — температура воздуха от силы доходила до +2ºС. Врагу не пожелаешь в такую погоду оказаться в обжигающе холодной воде Кирпилей. Ведь совсем не обязательно мимо будут проходить такие надежные парни, как молодые казаки Максим Сухов и Георгий Туний.
Дамба через Кирпили, по которой проходят автодорога и тротуар, соединяя улицу Ленина с Красной, достаточно высокая. Есть металлическое ограждение, и все же мужчина, попавший этим вечером в беду, каким-то образом оказался по другую сторону барьера. Уклон в этом месте почти отвесный, а земля после обильных осадков буквально плыла под ногами. Безхозно оставленный велосипед насторожил мальчишек и заставил заглянуть за ограждение. Внизу опасно чернела вода, в которой ребята разглядели человека, уже едва державшегося на поверхности.
— Сначала у нас не получилось его вытащить, но мы заметили мешок на багажнике велосипеда, скрутили его наподобие веревки и дали мужчине ухватиться. Он едва мог держать его в руках и практически уже не говорил, настолько замерз, — вспоминают ребята.
Когда мужчина оказался наконец на земле, стало понятно, дальше без сторонней помощи не обойтись. Подняться от кромки воды на насыпь по отвесному слону с размокшей землей под ногами даже одному, без груза, тяжело. А тут надо тащить тело взрослого мужчины, не способного двигаться самостоятельно. Дамба место оживленное. Мимо проходили люди, проезжали машины, но никто не помог. А время поджимало, мужчина, пробывший в воде, по словам ребят, не менее получаса, был совсем плох. В такой ситуации каждая минута на счету — ребята хорошо понимали.
Георгию, которого, впрочем, так никто не зовет: дома кличут Тимофеем, в техникуме, где он учится, Гошей, — уже приходилось оказывать первую помощь. Летом пришлось делать искусственное дыхание маленькой сестренке до приезда скорой помощи. Врачи его тогда похвалили, сказали, что все сделал правильно. Максиму до этого январского вечера спасать никого не доводилось, но оказать первую помощь он в случае чего сможет, в школе их этому учат.
В «скорой» трубку никто не брал, тогда ребята позвонили тем, кто, точно знали, придет на выручку — знакомым по станичному казачьему обществу, взрослым казакам. Это Сергей Николаевский и Сергей Атаманенко. Те мигом откликнулись, и человек был спасен. В приемном покое, куда доставили мужчину, за него взялись медведовские врачи. А его спасители отправились сообщить семье потерпевшего о происшествии. Заодно передали велосипед, который Максим Сухов успел даже починить.
Дома ребятам сказали, что они молодцы. А когда эта история стала достоянием гласности, даже удивились: что тут такого? Дети просто совершили хороший поступок. Но мы-то знаем, не окажись Максима и Гоши рядом, история могла бы иметь совсем другой конец.
Фото Архипа Ларченко