Откуда ученый взял этот набор звуков, не характерный для европейских языков?
…Секвойя — так звали вождя североамериканского племени чероки. Это был знаменитый индеец. Секвойя, не зная английского языка, с помощью справочника, который дал ему школьный учитель, изобрел слоговую азбуку черокского языка, подарив своему народу письменность. Было это в начале 1820-х годов, а уже к 1830 году 90 процентов чероки были грамотны! Мало того, он был политическим борцом за права индейцев и хорошим организатором. Вместе со своим народом он прошел Дорогою слез, когда американцы принудительно выселяли индейцев в резервации на западе США…
— В истории индейских племен немало загадок, тайн, романтики. Более 500 народов и народностей считают себя индейцами, — поведал на открытии выставки «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность» в тимашевском музее семьи Степановых ее автор Игорь Гуров — краснодарский художник и педагог. Он читает спецкурс на историческом факультете Кубанского госуниверситета.
Начало его коллекции, а на выставке представлены почти 200 экспонатов, положил головной убор, привезенный знакомым из США. Загорелся. Благо, профессия помогала обрастать знакомствами из мира этнографов, художников, самих индейцев. Результат путешествий по Северной Америке, участие в фольклорных фестивалях пау-вау и многодневная жизнь в резервациях вместе с индейцами — как раз и есть те замечательные экспонаты, которые сегодня представлены на выставке в музее.
Индейцы, когда к берегам Америки приплыл Колумб, были детьми природы. Она давала им пищу, одежду, предметы культуры и быта, знания и религию. Обожествлялось все — солнце, муравей, ветер…
Кто знает, что стало бы с племенами, останься они на своей исконной территории. «Хороший индеец — мертвый индеец!» — это изречение генерала Шеридана стало девизом завоевателей Дикого Запада. Жестокое по своей сути решение отправить племена в резервации и то, как безжалостно это переселение было осуществлено, до сих пор вызывают возмущение. Тем не менее резервации стали спасением малочисленных индейских народов и помогли сохранить культуру, быт, ремесла.
Осмотр выставки и рассказ экскурсовода непременно заставят вас полистать романы Фенимора Купера, Майна Рида, Юрия Стукалина, заглянуть в Википедию за подробностями об индейских вождях, европейцах Джордже Кэтлине, Карле Бодмере, которые в свое время запечатлели облики индейцев — своих современников, людей мужественных и необычайно красивых.
Выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность» дополнена чудесной фотозоной — жилищем индейцев типи (вигвам) и головными уборами для детворы и взрослых.
Афиша — здесь