В 2019 году прием заявлений на ЕГЭ в Краснодарском крае заканчивается 1 февраля, а 1 марта — на ГИА от девятиклассников.
— В этом году в крае по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч выпускников больше. Кроме того, принят новый порядок проведения итоговой аттестации. Для допуска к ней выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку, — отметила вице-губернатор Анна Минькова на селекторном совещании.
По словам руководителя районного управления образования Светланы Проценко, у нас подготовка школьников к новой форме проверки знаний уже в разгаре — проводятся пробные занятия, обучение педагогов.
— 25 января в 10 утра на базе городской школы № 19 состоится краевая акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей», на встречу приглашены представители общественных организаций. Для девятиклассников 15-минутное собеседование по русскому языку состоится 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет-незачет». Школьники смогут пересдать собеседование 13 марта или 6 мая, — сообщила Светлана Васильевна.
Кроме того, в этом году изменятся правила сдачи математики. Теперь школьники смогут выбрать только один уровень — базовый или профильный.
В пресс-службе краевой администрации сообщили, что вузы Краснодарского края уже предоставили данные о том, какой экзамен необходим для поступления на ту или иную специальность.
Расписание государственной итоговой аттестации 2019 года — ЕГЭ и ОГЭ
9 классы ОГЭдосрочный этап 22 апреля — 14 маяосновной этап 24 мая — 4 июлядополнительный этап 3—21 сентября
11 классы ЕГЭдосрочный этап 20 марта — 10 апреля (география, литература, русский, история, химия и другие)основной этап 27 мая — 1 июля (29 мая математика, 3 июня русский язык)дополнительный этап 3—20 сентября
Расписание ГИА для выпускников 9 и 11-х классов не претерпит серьезных изменений по сравнению с прошлым годом, сообщает ege.edu.ru. со ссылкой на Рособрнадзор. ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа. Досрочный и основной периоды начнутся с экзаменов по географии и литературе.
Математика в этот раз будет проводиться одновременно: и профильная, и базовая в один день.
Выпускники прошлых лет сдадут ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, выпускники 2019 года — в основные сроки основного периода. Те выпускники, у которых совпали сроки экзаменов по отдельным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Кроме того, если есть уважительная причина, сдать ЕГЭ можно будет и в другие сроки. При этом «двоечники» смогут сдать ЕГЭ в сентябре.
Заявления на участие в ЕГЭ принимают до 1 февраля 2019 года, ОГЭ — до 1 марта. До этой даты нужно выбрать экзамены, которые школьник будет сдавать. В этом году к списку возможных предметов добавился еще один иностранный язык — китайский.