Как сообщает пресс-служба краевой администрации, с каждым годом в регионе все больше площадей засевается элитными и оригинальными семенами. По словам вице-губернатора, курирующего сферу АПК, Андрея Коробки, это способствует увеличению валового сбора зерна и повышению его качественных характеристик.
Так, под урожай 2019 года высеяно 359 тыс. тонн семян озимых зерновых культур, из них доля оригинальных и элитных семян – 40%. Все они являются семенами кубанской селекции.
Замглавы региона добавил, что кубанкие ученые остигли больших успехов в части семеноводства озимых и яровых культур. Выведенные ими семена пшеницы, ячменя, тритикале востребованы как в крае, так и за его пределами.
Напомним, сортами пшеницы, выведенными учеными «Национального центра зерна им. Лукъяненко П.П.» ежегодно засевается 5 млн га сельхоз. площадей по всему миру. Краснодарский край является ведущим регионом России по селекции и семеноводству сельхозкультур.
Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что научные разработки ученых Кубани необходимо внедрять по всей стране.