ДТП с участием пешеходов произошло 26 января в 20.05 на автодороге Роговская—Красный. Как сообщает ОГИБДД, подростки, 2004 и 2006 годов рождения, жительницы станицы Роговской, двигались по проезжей части дороги в попутном направлении с транспортом. В это время жительница хутора Красный, управляя автомобилем Хундай Акцент допустила на них наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала старшая из девочек-пешеходов. Ее доставили в Тимашевскую ЦРБ. О состоянии второй не сообщается, вероятно, она отказалась от госпитализации.
По данному факту возбужденно административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ, сообщили «ЗТ» в Тимашевском ОГИБДД. В зависимости от причиненной степени тяжести вреда здоровью, виновнику грозит: штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет (если легкий вред здоровью); штраф от 10 до 25 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет (средняя тяжесть здоровью).
Уважаемые пешеходы, помните, кроме прав у вас есть и обязанности, прописанные в Правилах дорожного движения
— пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, вело-пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;— пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов;— при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;— лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств;— при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами; — пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны;— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.