Объем строительных работ на территории Тимашевского района составил 73,5 млн рублей, что выше на 27,3 млн руб. уровня 2017 года. Рост произошел из-за увеличения объема строительных работ в натуральном выражении. Итак, что построили в прошлом году.
На территории Тимашевского района построили двухпутную электрифицированную железнодорожную линию на участке Козырьки-Гречаная, в том числе новую станцию «Кирпили» (срок сдачи 4-й квартал 2018 г.).
В начале года ввели в эксплуатацию объекты: универсальный спортивный комплекс в станице Медведовской; здание холодной сушки фабрики полного цикла по производству натурального растворимого кофе в Тимашевске.
В мае-июне вводили склады: на хуторах Беднягина и Незаймановском, в городе Тимашевске и в СОТ «Колос».
В июле сдали подводящий газопровод (192 м) в Новоленинском поселении; стоянку для грузовиков и склад в Тимашевске.
Август: реконструкция гостиницы, автомойки и автомастерской под здание многофункционального использования на хуторе Ольховском; комплексная спортивная площадка в станице Роговской; в Тимашевске сдали в эксплуатацию склад, здание по производству биопрепаратов и 3-этажный 12-квартирный дом.
В сентябре вводились в эксплуатацию: административное здание, объекты по производству детского питания (г. Тимашевск).
В октябре — 27-квартирный жилой дом в станице Днепровской; в Тимашевске — 5-этажный многоквартирный дом и склад биопрепаратов.
В ноябре вводились в эксплуатацию следующие объекты: 27-квартирный жилой дом в Днепровской; здание обеспечения сельхозпроизводства в границах ОАО АФ «Роговская»; подводящий газопровод высокого давления (1641,7 м) и котельная в Тимашевске.
Индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 17,7 тыс. кв. м жилья, что ниже на 17,5% уровня аналогичного периода 2017 года. Снижение вызвано ростом цен на стройматериалы, избытком на рынке вторичного жилья.
PS. Информация об объемах строительства сообщается в документе об итогах социально-экономического развития МО Тимашевский район за январь-ноябрь 2018 года в открытом доступе на тимрегион.рф.
Фото Архипа Ларченко