Начало публикации — здесь
Сколько прибавят неработающим пенсионерам?
— В результате индексации на 7,05% страховая пенсия по старости с 1 января с. г. выросла в среднем на тысячу рублей. При этом для каждого пенсионера размер прибавки индивидуален. Если взять среднюю страховую пенсию по старости в стране 14 414 руб., прибавка составит чуть больше 1 тыс. руб. Если пенсия меньше средней, значит, и прибавка будет меньше. Если больше, индексация тоже будет больше тысячи. Если человек хочет узнать, какое точно должно быть повышение, необходимо умножить размер своей страховой пенсии за декабрь 2018 года на 7,05%.
Льготами интересовались те из обратившихся в «ЗТ», кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие пять лет, так называемые «предпенсионеры».
— Для граждан предпенсионного возраста сохранены льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении возраста 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно, например по уплате имущественного и земельного налогов. С 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. Так, в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.
По общему правилу большинство предпенсионных льгот будет возникать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. Это значит, что с 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Несмотря на то что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Исключением, на которое не будет распространяться правило пяти лет, станут налоговые льготы. Определяющим фактором для их получения станет достижение границ прежнего пенсионного возраста. То есть для большинства таким возрастом станет 55 или 60 лет в зависимости от пола.
В Интернете есть информация, что в Госдуме утвердили ЕДВ в 5 тысяч рублей для пенсионеров в 2019 году (как это было в 2017-м). Это слухи или правда?
— В 2017 году была единовременная выплата, которая носила разовый характер, являлась формой социальной поддержки, ее выплатили всем в одинаковой сумме. Новых единовременных выплат пенсионерам в любой сумме не ожидается.
Можно ли считать работающим пенсионера, если он получает разовый доход, например гонорар, и на этом основании лишить его индексации?
— Уточнение факта работы для выплаты пенсии производится на основании данных ежемесячной отчетности страхователя-работодателя. В соответствии с законодательством работодатель ежемесячно представляет в ПФР отчетность о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа и др.
Можно ли, имея нужное количество отработанных лет, до выхода на пенсию не работать, а потом ее оформить?
— Страховая пенсия по старости устанавливается при соблюдении трех условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста; наличие страхового стажа не менее 15 лет (повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2019 году он составляет 10 лет и поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет); наличие 30 индивидуальных пенсионных баллов (требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2019 году — 16,2, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году).
Для решения вопроса работать или нет, необходимо понимать, чем больше стаж и количество пенсионных баллов, тем выше размер пенсии. Количество баллов напрямую зависит и от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.
Узнать о количестве имеющихся пенсионных баллов можно в личном кабинете на сайте ПФР.
Ранее по теме: Пенсионная реформа. Кто уйдет на пенсию в ближайшие два года