Птицу посадили в ящики и вывезли на окраину поля поближе к камышовым зарослям. Место это выбрано специально, чтобы ей удобно было скрываться от естественных врагов, к тому же рядом поля, где в прошлом году росли подсолнухи и зерновые, так что кормиться будет чем. Поучаствовать в этом мероприятии приехал и глава Тимашевского района Андрей Палий.
Всего 7 февраля выпустили на волю полсотни красавцев-петухов. Почувствовав свободу фазаны захлопали крыльями и разлетелись. Отсюда они постепенно расселятся по угодьям.
— Администрация района впервые участвует в такой акции совместно с районным охотобществом, — отметил руководитель муниципалитета. — Охотничье общество во главе с его председателем Юрием Семеновым ежегодно проводит мероприятия, направленные на восстановление фауны, я считаю это очень полезным делом и призываю всех, у кого есть такая возможность, последовать этому примеру.
— Несмотря на то, что корма в полях достаточно, наши егеря первое время будут подкармливать фазанов, пока они полностью не адаптируются к условиям дикой природы, — сказал Юрий Семенов. — В своем питомнике мы сформировали родительское стадо фазанов (на четырех самок требуется один самец), остальных сегодня выпустили на волю. От родительского стада получим потомство и перед началом следующего охотничьего сезона тоже отпустим в угодья. Ежегодно мы выпускаем 300-350 фазанов и 200 уток, пополняя охотничью фауну. В снежные зимы, когда дикие животные могут погибнуть от бескормицы, мы также расставляем кормушки к которым приходят подкрепиться и птицы и звери.
Ранее по теме: Добыть матерого. Это 18-й волк, добытый Юрием Семеновым за последние семь лет