Визитная карточка Дербентского поселения
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49680″,»width»:240,»height»:203,»alt»:»»}]]
• 6 хуторов, располагающихся на площади 8 500 кв. км — Танцуры-Крамаренко, Дербенский, Лютых, Мирный, Садовый, Тополи.• Численность населения — 3500 человек, из них трудоспособного населения — 1937 человек, детей — 662, пенсионеров — 799.• На территорий проживает представители 27 национальностей. • В 2018 году в Дербентском поселении родились 30 человек, умерли 36. • В поселении 17 стационарных объектов торговли.
Бюджет
План на 2018 год в объеме 9,2 млн рублей фактически исполнен на 9,7 млн, или 105%. Безвозмездные поступления в бюджет поселения из других бюджетов составили без малого 6 млн рублей. Расходы местного бюджета за отчетный период превысили 15,8 млн рублей, или 75,6% годовых плановых назначений.
Сельское хозяйство
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49681″,»width»:240,»height»:160,»alt»:»»}]]
Им на землях поселения занимаются два крупных предприятия, 13 КФХ, два индивидуальных предпринимателя и 1683 владельца личных подсобных хозяйств. Три фермерских хозяйства выращивают картофель и овощи, одно — клубнику в условиях защищенного грунта.В ЛПХ содержатся 163 головы КРС, в том числе более 50 дойных коров. За 2018 год произведено 800 тонн молока, 52 тонны мяса, 3400 тонн картофеля и 200 тонн овощей.
ЖКХ
ООО «Коммунальник» обслуживает в поселении пять водозаборных сооружений и почти 30 км водопроводных сетей, износ которых превысил 70%. В прошлом году специалисты предприятия выезжали на устранение порывов 63 раза. Однако из-за несвоевременного реагирования на вызовы происходят большие потери воды. В 2018 году «Коммунальник» произвел на хуторе Садовом замену 500 м водопроводной трубы, на ул. Горького хутора Танцуры-Крамаренко — 25-кубометровой емкости на водонапорной башне, обследована с целью замены в ближайшем будущем емкость на башне по ул. Школьной.
Благоустройство
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49684″,»width»:240,»height»:141,»alt»:»»}]]
На благоустройство территории поселения израсходовано более 1,5 млн рублей, хотя большая часть работ выполнялась с помощью субботников. Средства же пошли на оплату энергии, потребленной фонарями уличного освещения, их ремонт и установку. В прошлом году на 200 м продлена сеть освещения по ул. Кубанской в х. Мирном, начались работы по ее реанимации на хуторах Тополи и Садовом. Кроме того, приобретены оборудование для разбрасывания пескосоляной смести, триммеры для покоса сорной растительности, установлены три остановочных павильона в Садовом и Танцуры-Крамаренко.
На ремонт и содержание дорог было направлено 3,05 млн рублей. Произведен ямочный ремонт дорог в асфальтобетонном исполнении на семи улицах в Танцуры-Крамаренко и трех в Мирном, участка дороги в х. Садовом, капитально отремонтирован участок дороги по ул. Кульбакина от въезда в х. Танцуры-Крамаренко. Ремонт дорог в гравийном исполнении на трех улицах на хуторах Лютых и Танцуры-Крамаренко. Те дороги, что оказались разбиты транспортом, везущим грузы на строительство ж/д полотна, будут отремонтированы до 15 апреля текущего года.
Культура
Все значимые для жизни края, района, поселения события проходили с мероприятиями, которые подготовили работники дербентского дома культуры. Их труд востребован, а само учреждение культуры никогда не пустует. Из бюджета поселения в прошлом году было выделено 100 тыс. рублей на покупку концертных костюмов, приобретен стационарный компьютер, осуществлена огнезащитная обработка чердачных деревянных конструкций. Было потрачено 60 тыс. рублей на подготовку проектно-сметной документации и поданы документы на вступление в краевую программу по капремонту объектов культуры.
Социальная сфера
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49682″,»width»:240,»height»:143,»alt»:»»}]]
В СОШ № 6 обучаются 353 школьника. С начала нового учебного года процесс обучения идет в одну смену в режиме пятидневной рабочей недели для учащихся 1—8-х классов и шестидневки — для старшеклассников. Школа оснащена необходимым современным оборудованием, учебниками, скоростным Интернетом. По результатам участия в муниципальном этапе предметных олимпиад в 2018—2019 учебном году в СОШ № 6 — 22 призера и пять победителей. В результате активной работы классных руководителей и специалистов-воспитателей выросло число учащихся, занятых организованным досугом. Охват учащихся составил 96,5% от общего числа учеников. Вместе с тем школе остро необходимы капремонт кровли здания начальной школы, пищеблока, ремонт системы отопления, замена электропроводки — всего на сумму более 5 млн рублей.
Детсад № 28 посещают 130 юных дербентцев. На укрепление и развитие материально-технической базы дошкольного учреждения в прошлом году направлено более полумиллиона краевых, муниципальных и внебюджетных средств. Но требуются замена старой электропроводки, ремонт асфальтового покрытия и ограждения.В дербентской амбулатории в прошлом году были заменены 24 оконных блока, но стены и потолки ждут капремонта. А с прошлого года это медучреждение осталось единственным в поселении.
Что беспокоит дербентцев
Со своими и общественными вопросами они пришли на прием, который перед сходом провел глава района. Озвученные проблемы касались земельных отношений, благоустройства, уличного освещения.В тот же день наиболее активным жителям Дербентского поселения, ветеранам, депутатам Андрей Палий вручил почетные грамоты и благодарственные письма райадминистрации.
Работа администрации поселения и главы признана удовлетворительной.

Ранее по теме: О делах и планах Дербентского поселения в 2017 году
Как распорядилось бюджетными средствами самое маленькое поселение Тимашевского района