Срок введения полномочий региональных операторов пока отодвинут на год до устранения некоторых технических деталей в регионах. Вопросы по сбору и вывозу мусора, волнующие тимашевцев, поступали в редакцию «ЗТ» на прямую линию Сергею Георгиевичу Качанову 31 января. О чем спрашивали руководителя «Чистого города»?
Когда у «Чистого города» появятся все права регионального оператора?
— Мы готовы были уже с 1 января этого года через почту России рассылать жителям Тимашевского района квитанции на оплату коммунальных услуг по вывозу и утилизации ТКО. Но нас пока приостановили. Мы обратились к своему учредителю (администрация города Тимашевска в лице главы Николая Панина) дать нам такое разрешение, ведь постановление правительства не отменено, а значит, полномочия у нас сохранились. Решение нашим главой пока не принято. Поэтому работаем в прежнем режиме.
Чем завершился эксперимент по ликвидации свалок около контейнерных площадок?
— Эксперимент мы начали в декабре с микрорайона Южного: повесили объявления на контейнерных площадках с призывом выносить крупный мусор в указанные дни недели и складировать его в предоставленную нами телегу. Но эксперимент провалился — кучи ежедневно продолжали расти.
Живу в Медведовской, одна в доме, к мусору отношусь по-хозяйски: сдаю макулатуру, стекло, пластмассу в пункт приема вторсырья, а железо, ветки, перо прикапываю. За месяц у меня накопится от силы один мешок мусора для вывоза. Платить так же, как все, полную стоимость, или есть скидка?
— Если в домовладении никто не прописан, то начислять будут от количества собственников этого жилья. Непроживание не освобождает от оплаты за мусор. Это коммунальная услуга, льготы на нее предоставляет соцзащита. Если у вас проживает меньше человек, чем прописано, то предоставьте в абонотдел подтверждающие документы (домовую книгу, паспорт, справку с места работы, службы, учебы, если прописанный живет в другом городе), и вам будут начислять меньше. 89-й федеральный закон не предполагает индивидуальных объемов мусора на каждого человека. Тарифы установлены РЭКом для всех лиц одинаковые. Не имеет значения количество выброшенных человеком мешков, установлен норматив. Поймите, вы платите не за количество мешков, а за услугу по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Кстати, насколько мне известно, медведовцы собираются переходить на контейнерный способ сбора отходов вместо мешкового. Губернатор поставил задачу как можно быстрее установить по всему Краснодарскому краю контейнерные площадки для сбора мусора.
Правы ли приемщики на пунктах раздельного приема мусора, которые не принимают оконные стекла и пластмассовые бутылки из-под бытовой химии, дезодорантов и тому подобные?
— По стеклу они абсолютно неправы: стекло мы принимаем на вес, просто они не хотят заморачиваться. Разберемся с этим вопросом. Что касается пластика, профессионально его могут принять пока только на полигоне, потому что цена пищевой ПЭТ-бутылки и непищевой ПЭТ разная. Поэтому на пунктах принимаем только пищевую.
Мы, четыре семьи Анисимовых, хотим обратиться ко всем землякам, жителям города. Чтобы улучшить работу «Чистого города», призываем всех, как сделали это мы в середине января, оплатить за услуги на полгода вперед. Если бы так сделала хотя бы половина горожан, вам бы, наверное, легче было нас обслуживать, имея эти деньги на счетах. Земляки, давайте платить — доведем уровень абонизации до 97 процентов. И второе, вокруг своих дворов, это же так естественно, в меру сил делать регулярно обход и прибирать. И всем будет легче и приятнее жить — дозвонился на прямую линию Владимир Анисимов.
— Спасибо за сознательность! Я тоже за некоторые услуги плачу вперед. Как только мы перейдем к системе квитанций, как за любую коммунальную услугу, в ней будет отражена сумма аванса.
Почему у нас в Индустриальном в конце улицы Матросова и на линиях человек не помогает погрузить мусор?
— Ваше замечание я записал, мы постараемся пересадить наших стюардов (персонал, который помогает загружать мусор в машину) на этот маршрут. На селе большой объем отходов от животноводства, растениеводства, строительных. Будет ли региональный оператор организовывать обращение с данными видами отходов и на каких условиях?
— На основании 89-го Закона и дополнений к нему, в том числе приказа топливно-энергетической комиссии, составлен перечень того, что относится к твердым коммунальным отходам. То, что вы перечислили, не относится к таковым. Значит, мы вправе вывозить их за плату по отдельным договорам. Коммунальные — по утвержденным тарифам.
Почему так сильно повысилась плата за мусор, за счет неплательщиков?
— На сегодняшний день цены мы повысили пропорционально росту на другие сопутствующие расходы, что составило не более пяти процентов.
Должны ли заключать договоры на вывоз мусора садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, а также участники кооператива?
— Собственник жилого дома или его части обязан заключать договор на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. В ваших товариществах осуществляется мешковой сбор мусора и работают автомобили с задним загрузом. Договор может быть заключен между нами и товариществом (кооперативом), если это юрлицо, либо между нами и гражданами (физлицами).
У нас в квартире на сахзаводе прописан сын, а его многодетная семья — у тещи в Индустриальном, а по факту они живут на дачах без прописки. Мусора у них нет: они живут в частном доме и все утилизируют сами — закапывают. Как мне за него не платить?
— Человек не может не платить за мусор, он в любом случае оставляет за собой отходы. Далеко не всякий мусор можно закапывать и уж тем более сжигать. Тем самым ваши родственники загрязняют окружающую среду. Двойную оплату с граждан мы не требуем: пусть определится, где он будет платить за вывоз и утилизацию отходов, — по месту прописки или по месту жительства, и все.
Договор заключили 20 января, а оплату с нас взяли за полный месяц. Это правильно?
— Нет, неправильно. Если заключили договор в середине месяца, то должны рассчитать пропорционально. Сейчас учетчики ходят по дворам и проверяют наличие договора на вывоз мусора. Самые злостные неплательщики в Медведовской.
Жаловались дозвонившиеся на бессовестных людей, выбрасывающих мусор стихийно: в низину, где Перекоп в Медведовской, в Тимашевске на пересечении улиц Красной и Котляра, вдоль изгороди бывшей нефтебазы в сторону Пролетарской. Все вокруг усыпано пакетами.
— Я вместе с вами разделяю гнев по отношению к этим грязнулям или хамам, не знаю, как их назвать. Мы придумали такую штуку: просим граждан сфотографировать факт нарушения и прислать фото нам на электронную почту komanda_23@mail.ru. За предоставленные фотографии жуликов, которые организуют несанкционированные свалки около контейнерных площадок или где-либо еще, будем платить. Главное, чтобы человек на фото был узнаваем, мы его отыщем и оштрафуем. Кстати, есть в городе до десятка площадок на въезде, которые заполняются по утрам моментально. Там тоже будем устанавливать засаду и выловим всех. Всех заставим платить.
Региональный оператор со стихийными свалками вправе бороться кардинально: сфотографировал стихийную свалку и выписал владельцу земли предписание — убрать за три дня. Если нет, то это сделает региональный оператор своими силами, а счет на возмещение расходов и штраф выставит собственнику земли