И это не аванс, не дань былым заслугам главы поселения, это оценка реальной картины дел. Да, проблем в поселении, как и в любом другом, немало, это острая нехватка средств, давно назревшая необходимость ремонта дорог, зданий, изношенных сетей, строительства газопроводов и многое другое, но все эти проблемы активно решаются местной администрацией в тесном взаимодействии с депутатским корпусом, местными предпринимателями и общественностью. Обо всем этом Наталья Ивановна подробно рассказала в своем докладе. Некоторые выдержки из него мы предлагаем вашему вниманию.
Визитная карточка
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49710″,»width»:240,»height»:214,»alt»:»»}]]
• Поселковое сельское поселение занимает площадь 17 015 га.• Численность населения 3770 человек, 1374 хозяйства. • В поселении проживают граждане двадцати национальностей. • На территории поселения осуществляют свою деятельность семь органов территориального общественного самоуправления. На протяжении нескольких лет ТОС № 3 пос. Советского является победителем конкурса и занимает призовые места.
Бюджет
В 2018 году бюджет поселения вырос по сравнению с предыдущим на 104,7% и составил 12 млн 973 тысячи рублей. Кроме этого, к бюджету добавились безвозмездные поступления — 18 млн 141 тысяча рублей, в том числе дотация Тимашевского района 197 тысяч рублей.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49711″,»width»:240,»height»:209,»alt»:»»}]]
Всего же за отчетный год расходы местного бюджета исполнены в объеме 31 млн 124 тысячи рублей. В структуре расходов значительную часть составили социально значимые направления: это культура — 10 593 тыс. рублей (34%), дорожное хозяйство — 8 млн 333 тыс. рублей (27%) и ЖКХ — 5 733 тыс. рублей (18,4%).
Сельское хозяйство
В аграрном секторе поселения ведут свою деятельность 50 крестьянско-фермерских хозяйств, ими обрабатываются 15 845 гектаров пашни. В 2018 году выращен неплохой урожай зерновых и технических культур. А вот животноводческая отрасль развита слабо, хотя возможности имеются.
На территории поселения заложено 10 га культурных пастбищ и 3 земельных участка площадью 15,7 га переданы владельцам ЛПХ для сенокошения
Стимулируется отрасль и мерами господдержки, так КФХ Козак А.И., занимающееся содержанием индюков, в 2015 году получило грант 1,5 млн рублей на развитие индюшиной фермы в рамках краевой программы «Начинающий фермер». В 2016 году по программе «Сельские усадьбы в малых сельских населенных пунктах» ему предоставлен земельный участок 3,4 га для организации сельской усадьбы.
КФХ Юрченко С.М., занимающееся мясным животноводством, в 2016 году получило грант в 1 млн 366 тысяч рублей на приобретение поголовья КРС и техники. В 2018 году мерами господдержки в поселении воспользовались три ЛПХ и одно КФХ. Ими получено 370 тысяч рублей субсидий.
Малый и средний бизнес
Это один из важнейших элементов социально-экономического развития поселения. Их роль в его экономике постоянно растет. Успешно работают 58 индивидуальных предпринимателей, которые оказывают различные услуги населению: торговля, шиномонтаж, СТО, общественное питание, гостиничный комплекс, заправочная станция, ритуальные услуги. Предприниматели являются участниками различных краевых и всероссийских конкурсов. Пекарня Кирияненко известна за пределами Тимашевского района, свой хлеб поставляет в пять районов Краснодарского края. Свою продукцию из 35 видов хлеба и сдобы неоднократно представляли на агровыставке Кубанская ярмарка.
ЖКХ
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49712″,»width»:240,»height»:172,»alt»:»»}]]
В 2018 году произвели замену почти двух километров водопроводных сетей по ул. Мира в поселке Комсомольском, по переулку Узкому в поселке Красноармейском. В софинансировании данных проектов приняли участие и жители этих улиц.За прошедший год было газифицировано 13 домовладений в поселках Советском и Комсомольском. Этого явно недостаточно — уровень газификации поселения составляет 64%, это самый низкий показатель в районе. Чтобы перейти на голубое топливо, люди полтора года назад в двух отдаленных поселках построили газопроводы низкого давления, но до сих пор без газа. Нет подводящего газопровода.
Патриотическая работа
Одним из важных направлений является патриотическое воспитание молодежи, сохранение истории и пропаганда воинской славы России. Огромный вклад в это дело вносят ветеранская организация, работники культуры, образования. В местной 14-й школе успешно функционируют два музея: «Музей боевой славы» и «Кубанского быта». А сама школа борется за право носить имя Героя Советского Союза, нашего земляка Танцюры Ивана Лазаревича. Это звание он получил за оборону Севастополя. Позже, уже в мирное время, Иван Лазаревич много лет проработал в совхозе Красносельском. В минувшем году провели реконструкцию мемориала погибшим воинам.
Депутатская помощь
В 2018 году при активной поддержке депутата ЗСК Владимира Лыбанева поселение получило из бюджетов разных уровней более трех миллионов рублей на укрепление материально-технической базы местного дома культуры. С помощью фермеров, местного бизнеса заменили полы в зрительном зале, сцену и двери еще на миллион рублей. Силами работников ДК провели косметический ремонт в кабинетах. Теперь дом культуры стал выглядеть намного современнее и уютнее.
Благоустройство
Пять с половиной миллионов рублей пошло на благоустройство территории поселения, в том числе на участие в Федеральном приоритетном проекте «Формирование современной городской среды». Был благоустроен парк в поселке Советском, сумма контракта 4 млн 373 тысячи рублей.
Пожарная команда
С апреля 2014 года в поселке Советском работает пожарная часть № 35, которая помогает в борьбе с пожарами и соседним поселениям района. На ее базе создана добровольная пожарная команда.
Планы на 2019 год
В числе главных задачи на ближайшую перспективу названы:— строительство распределительного газопровода низкого давления в поселке Новом;— строительство газопровода высокого давления в поселках Комсомольском, Новом и Красноармейском — 12 км (полномочия района);— ремонт и строительство дорог, тротуаров, парковок, установка остановочных павильонов в пос. Советском и Октябрьском;— уборка аварийных деревьев и озеленение территории поселения;— установка камер видеонаблюдения на территории парка отдыха в поселке Советском;— установка водонапорных башен в поселках Красном и Октябрьском;— замена двух километров водопроводных сетей;— капремонт зданий библиотеки, дома культуры;— увеличение абонизации с ООО «Чистый город»;— строительство скоростного Интернета в поселках Красном, Октябрьском, Красноармейском и Новом.
Что сказал глава Тимашевского района
Присутствовавший на сессии глава района Андрей Палий в своем выступлении отметил, что за минувший год заметные подвижки в развитии поселения произошли по многим направлениям. Несомненно, в этом огромная заслуга главы поселения Натальи Желтобрюховой, депутатов, всего актива. Можно с уверенностью сказать, что в Поселковом поселении удалось создать команду единомышленников, и слаженную работу этой команды жители поселков ощущают на реальных делах. Руководитель района выразил уверенность, что задачи, поставленные перед поселением на 2019 год, будут успешно выполнены.

Ранее по теме: О работе поселковой администрации в 2017 году
На что потрачены 15,8 миллионов рублей рассказала глава Дербентского поселения