Ведь и по сей день никто не может с уверенностью ответить на вопрос: что же такое любовь? Романтики наделяют это чувство нежностью и возвышенностью, прагматики считают, что любовь — это всего лишь страсть и привязанность, а ученые приходят к выводу, что влюбленность представляет собой химическую реакцию организма. Вот несколько удивительных фактов о любви.
Факт № 1
Выражение «бабочки в животе» отображает состояние влюбленного человека, который не может найти себе места от волнения. Но на самом деле ощущение взбудораженности в животе появляется из-за действия адреналина, который вырабатывается у человека при виде объекта страсти.
Факт № 2
Когда человек влюбляется, в его мозге подавляются нейронные цепи, которые обычно ответственны за принятие социально значимых для человека решений. Вот почему влюбленные не обращают внимание на мнения друзей и родственников относительно объекта их воздыхания.
Факт № 3
Влюбленность подобна психическому расстройству. Исследования показали, что в организме человека, который влюблен, происходит интересная химическая реакция — резкое падение уровня серотонина и повышение уровня кортизола. Точно такая же реакция происходит и в организме человека, страдающего легкими психическими расстройствами.
Факт № 4
Влюбленность зарождается не сразу. Однако симпатия к человеку всегда возникает во время первого знакомства, а именно в первые четыре минуты общения. Когда влюбленные смотрят друг другу в глаза, их сердца удивительным образом начинают биться в такт. На сегодняшний день ученые не смогли научно объяснить это явление.
Факт № 5
Мозг, который любит, и просто похотливый мозг — это разные вещи. Эротические фото активируют гипоталамус (контролирующий голод и жажду) и амигдалу (контролирующую возбуждение). Любовь же активизирует области мозга, содержащие высокие количества допамина, который связан с эйфорией, притяжением и наркотической зависимостью. К слову, именно допамин повышается в мозгу человека при употреблении кокаина.
Факт № 6
Любовь — это одно из самых недооцененных болеутоляющих средств в мире. Обнимающиеся парочки рискуют получить увеличение окситоцина в крови, вследствие чего снижается чувствительность к боли, а иногда и вовсе пропадают болезненные ощущения. Другое исследование показало, что когда влюбленные, между которыми установилась тесная эмоциональная связь, держатся за руки, их уровни боли и стресса значительно понижаются. Более того, иногда, чтобы насладиться обезболивающей силой чистой любви, присутствие другого человека вовсе не обязательно. Учеными был проведен эксперимент, во время которого участникам просто показывали фотографии их любимых, после чего уровень испытываемой ими боли значительно снижался.
Факт № 7
Романтическая любовь длится чуть больше года, возможно, потому, что мозг не может вечно поддерживать возрожденное состояние романтического блаженства. По мере того как романтическая любовь ослабевает, возникает привязанность и более стабильная любовь. Чтобы сохранить страсть, эксперты предлагают паре делать обоюдно приятные вещи друг другу. Во всем мире пары чаще всего разводятся на четвертом году семейной жизни. После четырех лет брака отношения стабилизируются, пока не наступает следующий поворотный момент — восьмой год совместной жизни.
Факт № 8
Переживая любовную трагедию, мы часто прибегаем к красивой метафоре: «разбитое сердце». В действительности сердце, конечно же, не может разбиться, однако из-за систематических переживаний в организме замедляется выработка определенных веществ, стимулирующих работу сердечной мышцы, из-за чего сердце болит настоящей болью. Как известно, влюбленность связана с высоким уровнем допамина и норадреналина. Отчаяние, связанное с неразделенной любовью, приводит к падению уровня допамина. Для того чтобы его поднять, отвергнутые влюбленные должны заниматься спортом.
Факт № 9
Принято считать, что мужчины склонны в первую очередь обращать внимание на фигуру девушки. Однако это правило действует только в тех случаях, если мужчина в данный момент ищет «легкой» любви. Если же мужчина настроен на поиск серьезных отношений, он, прежде всего, будет смотреть на лицо.
Факт № 10
Исследование, проводимое группой гарвардских ученых на протяжении целых 76 лет, доказало, что на самом деле любовь — это все, что имеет значение в жизни. Жизненный опыт участников эксперимента показал, что счастье и чувство удовлетворения вращаются вокруг одного чувства — любви или поисков этой самой любви.
8 июля — День семьи, любви и верности