В Краснодарском крае будет налажено предприятие по глубокой переработке сои, сообщает пресс-служба администрации края.
Предполагается, что предприятие будет расположено в Тимашевском районе. В него планируется вложить более 1,8 млрд рублей. Проектная мощность предприятия составит 45 тыс. тонн сои в год.
Протокол о намерениях строительства завода подписали в рамках сочинского форума вице-губернатор Андрей Коробка, глава муниципалитета Андрей Палий и компания ООО «СКАРМАРТ».
Как отметил Андрей Коробка, проект направлен на импортозамещение такой пищевой добавки как изолят соевого белка, который сегодня широко востребован в перерабатывающей промышленности.
Наша справка. Краснодарское ООО «СКАРМАРТ» зарегистрировано в налоговом органе в 2015 году. Единственный учредитель, он же генеральный директор — Роман Дмитриевич Скалинчук. Уставный капитал 300 тысяч рублей. Основной вид деятельности: торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. В числе дополнительных — выращивание зерновых, зернобобовых культур, риса, семян масличных культур, строительство железных дорог и метро, разборка и снос зданий, и многое другое.