Водитель автомобиля Тойота Раф, 51-летний житель Славянска-на-Кубани, допустил наезд на пешехода, 41-летнего тимашевца, который переходил проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортным средством.
В результате столкновения пешеход получил травмы различной степени тяжести, его доставили в Тимашевскую ЦРБ. Сотрудники ГИБДД по данному факту проводят проверку. По предварительным данным, пострадавший в ДТП пешеход переходил проезжую часть дороги в неположенном для этого месте, причем в зоне видимости перекрестка, сообщил «ЗТ» Тимашевский ОГИБДД.

Важно знать
Даже самые закоренелые водители, покидая водительское кресло становятся пешеходами. А значит правила, касающиеся пешеходов, обязаны знать все.
Итак, пешеходом считается человек, находящийся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящий на них работу. К пешеходам приравниваются: передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, а также везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Пешеходы должны двигаться по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. Передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.При переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы одежды со светоотражающими элементами.
Штрафы для пешеходов
за нарушение ПДД  — предупреждение или штраф 500 рублей; за нарушение, создающее помехи  транспортным средствам — 1000 рублей;за нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью — от 1000 до 1500 рублей.
По сравнению с водительскими штрафами, размер административного наказания для пешеходов невелик. Однако не стоит забывать, что за нарушение правил дорожного движения пешеход может поплатиться собственной жизнью. Поэтому — не нарушайте.Так, в январе с.г. за нарушения ПДД привлечено к административной ответственности 472 пешехода. Но водителям все же надо иметь в виду, что максимальная внимательность на дороге — лучшая защита от ДТП.

Ранее по теме: 1400 нарушителей ПДД оштрафованы за январь на дорогах Тимашевского района