Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Тимашевского района, рассмотрела вопрос профилактики птичьего гриппа. Поводом собраться 13 февраля стало письмо краевого управления Россельхознадзора, в котором руководство района предупреждается о неблагоприятной эпизоотической ситуации, сложившейся в некоторых регионах РФ в связи с заболеванием птичьим гриппом.
В прошлом году неблагополучными в этом плане оказались Нижегородская, Орловская, Пензенская, Самарская, Саратовская и другие области. Недавно очаги гриппа зафиксированы в Ростовской, Курской областях и Республике Татарстан. Очередная волна распространения заболевания, предупреждает краевое управление, ожидается в этом году начиная с февраля по август уже на территориях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Основной же пик инфекции прогнозируется на самые жаркие месяцы — июль и август.
В этой связи районная комиссия обращается к гражданам, занимающимся разведением птицы, и руководителям специализированных хозяйств проявить бдительность, предпринять необходимые меры, чтобы не допустить очагов возникновения этого опасного инфекционного заболевания птицы в Тимашевском районе.
Как распознать птичий грипп
Грипп птиц — заразное заболевание
Из-за высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и сам человек. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса, или от птицы, живущей рядом с человеком — голуби, вороны, воробьи и др.).
Симптомы заболевания гриппом у птицы — у больной птицы наблюдается угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.
Источник заражения человека — больная птица, но не исключается передача вируса через животных, например кошек.
Пути заражения человека при контакте с больной птицей, воздушно-капельный и алиментарный (с пищей).
Опасны выделения зараженных птиц (из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании.
В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной тепловой обработки.
Устойчивость вируса во внешней среде — попав в воду, вирус может сохраняться до одного месяца, а при пониженных температурах и дольше, однако он легко разрушается под действием дезинфицирующих средств, ультрафиолетовых лучей и высокой температуры.При комнатной температуре вирус сохраняется до двух месяцев. При температуре 70-80°С вирус погибает в течение нескольких минут.
Меры профилактикиВ птицеводческих хозяйствах, предприятиях, личных хозяйствах населения, а также в квартирах и на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица — основная мера профилактики это прежде всего исключение контакта домашней птицы с дикой. Наиболее эффективная мера — вакцинация птицы.
Превентивные меры при гриппе птицЧеловеку, чтобы избежать заражения, необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах ее массового скопления — на улицах, рынках, водоемах, а также с продуктами ее жизнедеятельности (перьями, фекалиями и прочими отходами). Не стоит подбирать мертвую птицу, а обязательно сообщать о таковой в ветеринарную службу.
Не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и когда эти продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность.
При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения фактов мора птицы необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу Тимашевского района по телефону: 8(86130) 5-81-59.