В честь такой даты в районном доме культуры собрались взрослые и школьники почествовать ветеранов афганской войны, отдать дань памяти тем семерым тимашевцам, что погибли в этой горной стране.
Особое внимание афганцам. Их узнаешь по орденам и медалям на пиджаках, кителях, камуфляжах. Бывшим пацанам уже за пятьдесят, но все они от рядовых до полковников по-прежнему стараются держать армейскую выправку. Трогательные встречи боевых товарищей и на площадке перед ДК, и в фойе, и в зрительном зале. 30 лет как закончилась война, но им и сегодня есть что вспомнить, о чем поговорить.
Торжественную часть открывает видеообращение главы района Андрея Палия, находящегося в этот день на инвестиционном форуме в Сочи. Он в частности отметил, что в горах Афганистана наши воины честно выполнили свой долг, проявив мужество и героизм. Теперь у них другая, очень важная задача: уходят ветераны Великой Отечественной и основная нагрузка в деле патриотического воспитания молодежи ложится на плечи ветеранов-афганцев. Здоровья и успехов, пожелал в заключении своего поздравления руководитель муниципалитета.
Его заместитель Алексей Мелихов вручил большой группе афганце юбилейные медали, благодарности главы района за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
— Низкий вам от меня поклон, отцовский и командирский, — эти слова прозвучали из уст ветерана военной службы Алексея Дмитриевича Уварова, военного комиссара Тимашевского района в 80-х. — Выполняя директиву я комплектовал наши воинские подразделения в Афганистане лучшими представителями района. Мне же выпала и скорбная миссия извещать близких о гибели ребят. Я горжусь вами, афганцы, и желаю, чтобы никогда больше не пришлось брать в руки автомат.
В Афганистане погибли семеро тимашевских ребят: Каданец Николай, Алпатов Сергей, Яковенко Сергей, Слюсаренко Виктор, Вовк Николай, Щекин Сергей, Ефименко Алексей. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.
— Мы вышли из Афганистана 30 лет назад выполнив свой интернациональный долг. — Обратился к собравшимся председатель тимашевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Резванов. — Вышли организовано, со знаменами. Нам не стыдно ни за себя, ни за товарищей. Мы там не только воевали, но и строили дома, школы, больницы и у многих из нас на груди медаль «От благодарного афганского народа». Солдат какой еще страны может похвастать этим?
Поздравления и выступления артистов дома культуры завершились общим исполнением всеми ветеранами, вышедшими на сцену, песни «Мы уходим». А затем участники афганской войны отправились в мемориальный сквер для возложения цветов.
Ранее по теме: Прости, что ты убит, а я только ранен…
Фоторепортаж Архипа Ларченко