Тимашевск является крупным железнодорожным узлом, и переезд бывает закрыт в общей сложности до 18 часов в сутки. При этом железная дорога пересекает автостраду, соединяющую федеральную трассу М4 «Дон» и Таманский полуостров.
Кроме того, полотно отделяет жилую часть города от промзоны, где расположены крупные производства, которые составляют 5% от всего промышленного потенциала Кубани. В общей сложности там работают 2,5 тысячи человек, которые из-за огромных и длительных пробок часто опаздывают на смены или долго не могут вернуться домой.
Поэтому принято решение построить так называемый «северный обход». Протяженность трассы составит 15 км. На ней будут три транспортные развязки в разных уровнях, два путепровода через железную дорогу и мост через реку длиною 150 метров. Эта трасса проляжет выше поворота на Новоленинское поселение, обогнет городскую промзону, пройдет по сельхозугодьям, далее — между первым отделением Садовода и ул. Цеховой, пересечет речку и выйдет за хутор Ольховский Днепровского поселения.
Северный обход несомненно облегчит жизнь нашей промзоны, потому что транзитный транспорт со всей России, который движется на Крым и к Черноморскому побережью, пойдет в объезд, а не через тимашевский «химбазовский» переезд. Да и жителям будет проще выезжать из города и заезжать в него. Дорога станет немного длиннее, зато без пробок.
На строительство этого объекта предварительно выделено 7 млрд 639 млн рублей. Сейчас проект проходит экспертизу, которую должны утвердить к ноябрю текущего года. С 2020 года планируют приступить к стройке, которую должны закончить за три года.
Как сообщил Андрей Белугин, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, принято решение о подготовке проектно-сметной документации по реконструкции дороги Краснодар-Ейск на участке от станиц Новотитаровской Динского района до Медведовской Тимашевского района. Это один из проблемных участков в крае: из-за двух полос движения образуются транспортные заторы. Особенно в курортный сезон, когда отдыхающие едут к морю через Краснодар. В ближайшие годы количество полос движения увеличат.
Ранее по теме: Дорогу на улице Зорге капитально отремонтируют — край выделил Тимашевску деньги