Отчетная сессия днепровского главы прошла 7 февраля в местном доме культуры.
Визитная карточка
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49862″,»width»:240,»height»:235,»alt»:»»}]]
• Территория Днепровского сельского поселения — 12 204 га. • Население — 5977 человек, трудоспособное — 3180, из них женщин в возрасте 16—60 лет — 1613, мужчин в возрасте 16—65 лет — 1567. Родились в 2018 г. 65 детей, умерли 118 человек.• Работающих — 3002 человека, в том числе более тысячи человек трудится на территории поселения. Пенсионеров — 1180. Студентов — 240. • Занятых в ЛПХ, реализующих продукцию — 460. • В библиотеке 1180 пользователей, 640 из них — дети. Книжный фонд — более 18 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.
Бюджет
Утвержденный план на 2018 год по налоговым и неналоговым доходам составил 16 млн 828 тыс. рублей. Исполнение — 17 млн 927 тыс. рублей, или 106% к плановым назначениям. С должниками работали предметно, было проведено 32 заседания комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, заслушали 103 человека с задолженностью 168 тыс. рублей, в итоге вся сумма недоимки поступила в бюджет.
Объем безвозмездных поступлений из других бюджетов — 24 млн 033 тыс. рублей, в том числе дотации — 4 млн 579 тыс. рублей.Исполнение расходной части бюджета — 39 млн 947 тыс. рублей, или 88,9% от годовых назначений. Низкий процент исполнения обусловлен остатками субсидий из краевого бюджета.
Предпринимательство
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49864″,»width»:240,»height»:162,»alt»:»»}]]
Сельскохозяйственной деятельностью на землях поселения занимаются бюджетообразующее предприятие ОАО САФ «Русь», девять фермерских хозяйств и ИП, 2584 личных подсобных хозяйства. Семеноводческая агрофирма, руководит которой Виктор Иванович Корчагин, лучшее в районе хозяйство, специализируется на производстве продукции растениеводства, молока и мяса КРС. Здесь трудятся порядка 650 жителей поселения.
Фермеры и индивидуальные предприниматели ведут хозяйственную деятельность на 350 га пашни, выращивая озимую пшеницу и ячмень, кукурузу на зерно, подсолнечник, картофель, овощи.
В личных подсобных хозяйствах граждан содержатся 290 голов КРС, в том числе 90 коров, 350 овец и коз, 270 кроликов, 9 тыс. штук птицы. 19 ЛПХ в 2018 году воспользовались мерами господдержки сельхозтоваропроизводителей, получив 1 млн 237 тыс. рублей субсидий.Доля предприятий малого и среднего бизнеса в экономике поселения растет. Он представлен 21 магазином, четырьмя кафе, одной гостиницей, двумя парикмахерскими, одной шиномонтажной мастерской.
Благоустройство
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49865″,»width»:240,»height»:144,»alt»:»»}]]
В прошлом году прошла госэкспертизу документация по объектам «Благоустройство парка» и «Благоустройство мемориального комплекса» в станице Днепровской. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» поселению из федерального и краевого бюджетов выделены средства в размере 19 млн 996 тыс. рублей, доля поселения — 1 млн 276 тыс. рублей.
Администрация заказала работы по оформлению кладбищ, памятников, скверов и парков, гравийных автомобильных дорог. Планирует заказать разработку проектов о переводе гравийных дорог в асфальтобетон.
Жилье, ЖКХ
В центре станицы Днепровской есть комплекс многоквартирных домов, было принято решение о наделении каждого МКД общедолевым земельным участком. На этот год запланированы работы по разработке дизайн-проектов для МКД, а реализовать его планируется по программе «Комфортная городская среда».
В сфере ЖКХ освоены средства в размере 4 млн 711 тыс. руб. (11% от общего объема расходов). Обновлено 2 км 23 м водопровода, то есть в обязательный 5-процентный ежегодный норматив уложились.
Провели водопровод по ул. Пролетарской на хуторе Крупской (1816 м). Текущие замены части водопровода проводились по улицам Ленина, Степанова в станице.Предоставлением услуг по водоснабжению, водоотведению, сбору и вывозу ТКО занимается ООО «Техкомбытсервис». В поселении восемь водозаборных сооружений (общий объем 3183 куб. м в сутки), протяженность водопроводных сетей 40,8 км, износ 70%. Все водозаборы оснащены узлами учета добычи воды. Все населенные пункты обеспечены водой, абонентов — 1856 дворов. Тариф предприятия на услуги водоснабжения — 21,19 руб./кубометр.
Потери воды в 2018 году составили 151,42 тыс. кубометров (43%) при плановом подъеме воды 344,72 тыс. кубометров, реализация — 193,3 тыс. кубометров
Несмотря на моральный и физический износ сетей водоснабжения, в 2018 году удалось снизить количество порывов.
Закончено проектирование объекта «Водоснабжение х. Ленина Днепровского сельского поселения», которым предусмотрена реконструкция водопроводной сети общей протяженностью 7 км 420 м, получено положительное заключение госэкспертизы.
Стоимость реконструкции сетей — 8 млн 425 тыс. рублей. В этом году будет подана заявка в край на включение в программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» и выделение средств для выполнения работ.
Ввиду аварийного выхода из строя в июне минувшего года артезианской скважины в Днепровской по ул. Красной для ее капремонта подготовлена сметная документация, в краевое министерство ТЭК и ЖКХ направлено письмо с целью получения в 2019 году средств из резервного фонда для капремонта скважины.
Также начат сбор исходных данных для изготовления проектной документации для строительства водозабора и водопроводных сетей по ул. Степанова к домам от № 115 до № 158 на хуторе Ольховском.
В поселении четыре газовых кооператива. В х. Ленина по ул. Гагарина в 2018 году закончено строительство газопровода 2-й очереди и в конце декабря газопровод введен в эксплуатацию. По ул. Ленина и Октябрьской подготовка проектной документации завершена, будет подана на госэкспертизу. В х. Ольховском (ул. Степанова) проект строительства газопровода высокого давления прошел госэкспертизу, будет выделено 3 млн 366,6 тыс. рублей для строительства объекта в 2019 году. В х. Карла Маркса ведется подготовка документации для проектирования газопровода низкого давления.
Дороги
Объем расходов на дорожное хозяйство составил 16 млн 316 тыс. рублей, или 40% к общим расходам местного бюджета. Из них средств краевого бюджета — 14 млн 354 тыс. рублей.
В 2018 году были выделены денежные средства на ремонт: асфальтной дороги по ул. Красной в Днепровской (1982 м); переулка между улицами Красной и Степанова (163 м) в гравийном исполнении; подъезда к хутору Крупской от автодороги Тимашевск-Приморско-Ахтарск до улицы Крупской в х. Крупской в гравийном исполнении (2400 м). Общая сумма выделенных денежных средств — 14 млн 941,9 тыс. рублей.
По инициативе администрации поселения за счет средств ГКУ КК «Краснодаравтодор» в ноябре 2018 года отремонтирован подъезд к ст. Днепровской (3,5 км), затрачено более 23 млн рублей. В х. Ленина совместно с «Русью» отремонтирована гравийная дорога по ул. Октябрьской (1300 м).
Социальная сфера
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»49866″,»width»:240,»height»:155,»alt»:»»}]]
24% от общего объема расходов бюджета поселения в прошлом году было направлено на развитие культуры. Расходы составили 9 млн 860 тыс. рублей, в том числе почти половину средств (4 млн 781 тыс. рублей) предоставил краевой бюджет.
Подготовлена и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания днепровской сельской централизованной клубной системы. Стоимость работ 26 млн 189,4 тыс. рублей. Известно, что сумма уже выделена для выполнения работ в 2019 году.
Расходы на физическую культуру составили 963 тыс. рублей. Высокими спортивными результатами отметилась секция рукопашного боя. Футбольные команды «Спарта» и «Есаул» принимали участие во всех местных и краевых соревнованиях.
Местная врачебная амбулатория обслуживает 5977 человек, в том числе 1071 ребенка; ФАП х. Ленина — 1291 человек, ФАП х. Ольховского — 778 человек. Построен ВОП в х. Ленина, идет набор персонала, оснащение кабинетов мебелью, оборудованием, оформляется лицензия.
В СОШ № 7 обучаются 516 человек, 198 учащихся подвозят на занятия с шести хуторов тремя автобусами. Школа победитель краевого конкурса по пропаганде чтения в номинации «Русский язык, культура чтения». По результатам участия в предметных олимпиадах в этом учебном году 27 призовых мест. В 2018 году школе присвоено имя земляка Героя Советского Союза Александра Степанова. Необходимы капремонт столовой, кровли здания, установка ограждения.
Численность воспитанников в детсаде № 27 — 212, 51 ребенок из многодетных семей. Приобретены товары для укрепления материально-технической и учебно-методической базы, проведен текущий ремонт, заменены оконные и дверные блоки в двух группах и др. Необходимы: ремонт кровли, канализации, водопровода, замена оконных и дверных блоков и т. д.
Что сказал глава Тимашевского района
Из зала поступило в письменной форме пять вопросов, на которые глава района Андрей Палий и глава поселения Владимир Ледовский дали исчерпывающие ответы. Они касались подвоза дошкольников в детсад, состояния некоторых дорог, изоляции теплотрассы, прилежащей к водоемам территории и других.
В поселении, отметил Андрей Палий, многое сделано в плане решения бытовых проблем селян, иных вопросов жизнедеятельности поселения, поставлены реальные планы на текущий год. В этом году предстоит большая работа по реконструкции здания учреждения культуры, мемориального парка и самого мемориального комплекса, где захоронена Епистиния Степанова. Однозначно, пусть поэтапно, должен быть также достроен спорткомплекс «Олимп», поскольку роль физкультуры и спорта трудно переоценить. Будут решаться текущие проблемы в сфере образования, культуры, здравоохранения.
Кстати, на отчетной сессии в торжественной обстановке еще одному заслуженному жителю Днепровского сельского поселения, Николаю Николаевичу Штанько, было вручено удостоверение почетного гражданина. Теперь в поселении их стало четверо, в том числе Кобец Петр Тимофеевич, Цыба Александр Емельянович, Приходько Любовь Михайловна.
Ранее по теме: Построить водопровод на хуторе Крупской и спроектировать водозабор и водопровод в станице Днепровской планирует глава сельского поселения Владимир Ледовский в 2018 году
Днепровчане хотят жить как горожане
Более 15 млн рублей были в распоряжении Незаймановской администрации
Фото Архипа Ларченко из архива «ЗТ»