Региональный проект будет реализован на Кубани к 2024 году с общим объемом финансирования 1 млрд 252 млн рублей. Он является частью нацпроекта «Демография», цель которого в том числе увеличение продолжительности жизни до 78 лет.
В крае будут созданы междисциплинарные мобильные бригады, в которые войдут медики, соцработники, психологи, сотрудники администраций муниципалитетов. Они будут выявлять в сельской местности жителей старше 65 лет с неинфекционными заболеваниями и при необходимости доставлять их в медорганизации.
— В целом надо сделать так, чтобы каждый человек старше 65 лет был на нашем особом контроле. Все люди пожилого возраста должны ежегодно проходить профосмотры. А мы должны обеспечить им это, вплоть до того, что мы будем возить специализированным транспортом этих людей из отдаленных населенных пунктов в поликлиники районных центров, — прокомментировала вице-губернатор Анна Минькова.
По информации минтруда, для этих целей в текущем году будут приобретены 22 единицы специализированного автотранспорта.
Также в рамках проекта запланированы средства на проведение вакцинации против пневмококковой инфекции для граждан старшего возраста, проживающих в организациях соцобслуживания.
Ранее по теме: Естественную убыль населения в России не компенсирует даже миграция
Предпенсионерам сохранят льготы