Праздник обрел официальный статус в 2018 году. Отмечать его решили в третью субботу февраля в кубанской столице. Краснодарский ЦКЗ встречал гостей мероприятия выставкой достижений кубанских животноводов: кубки, медали, грамоты — свидетельство больших трудовых достижений. С профессиональным праздником животноводов поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
— Сохраняя животноводство, вы, в первую очередь, сохраняете традиции жизни на нашей земле. За это вам, друзья, земной поклон. Животноводство пережило немало трудностей, но сейчас оно получает второе дыхание. Я уверен, что в этом плане сделан первый шаг, и будет второй, третий, последующие шаги, — отметил глава региона.
Сейчас Краснодарский край на третьем месте в стране по производству молока. Минувший 2018-й стал для Кубани годом возрождения свиноводства, в это направление приходят инвестиции, растет поголовье, строятся новые фермы. Хорошие показатели и в птицеводстве — четвертое место в стране по производству яиц, пятое — по мясу. В прошлом году в отрасль вложили 1,5 млрд рублей, в этом будет не меньше. Вениамин Кондратьев назвал Кубань гарантом продовольственной безопасности России. И пообещал, что в крае продолжат субсидировать личные подсобные хозяйства и семейные фермы животноводческого направления.
С праздником виновников торжества поздравили представитель Совета Федерации России Владимир Бекетов и спикер ЗСК Юрий Бурлачко.
Состоялось торжественное награждение лучших представителей отрасли. Среди награжденных за успехи в рыбохозяйственном комплексе назван и Тимашевский район. Почетные грамоты от главы края приняли руководитель муниципалитета Андрей Палий и его заместитель, начальник райсельхозуправления Владимир Сухомлинов. В числе победителей тимашевцы — рыбовод Алексей Чайка, заведующая МТФ-4 агрофирмы «Русь» Татьяна Горновская. Благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ награждена и главный зоотехник «Руси» Марина Атрощенко. Трех чемпионов краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбоводстве наградили по-особенному: им вручили ключи от новеньких автомобилей.
После торжественной церемонии состоялся концерт ведущих творческих коллективов края.