Съемочная группа «Кубань 24» прошлась по полям в радиусе 1 км — вся земля оказалась в перьях. Некоторые виды, по словам охотников, обнаруживших место гибели птиц, похожи на краснокнижных. Эксперты уже говорят об экологическом ущербе.
19 февраля телеканал сообщил, что около 300 диких голубей вида «вяхирь» и орлов, обнаруженных местными жителями на границе Калининского и Динского районов, погибли неестественной смертью. Несколько тушек птиц забрали на экспертизу специалисты природоохранного ведомства. Охотники сразу предположили, что птиц погубил яд, которым травили грызунов на полях. Сейчас к этой же версии склоняются и эксперты.
«Исследования показали, что это не инфекционное заболевание. Исключили птичий грипп и болезнь Ньюкасла. На наш взгляд, это скорее всего отравление, причем очень мощными ядами. Вероятно, после обработки полей…», — цитирует «Кубань 24» слова начальника отдела управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Олега Алферова.
Сейчас инспекторы продолжают проверку и уже готовят письмо в прокуратуру. Там установят причастность близлежащих предприятий к гибели птиц. В случае установления вины фермеров, они могут понести наказание, вплоть до возбуждения уголовного дела. В Россельхознадзоре отмечают, что для людей угрозы нет.