Термином «буллинг» называют агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны других членов коллектива, что особенно распространено среди школьников и студентов.
Местный координатор партийного проекта «Новая школа» в Краснодаре, директор школы № 8 Лидия Цимбал отметила два основных фактора, которые могут создать почву для проявления буллинга в детских садах, школах, колледжах и других учебных заведениях. В их число были включены неправильное воспитание в семье и неправильные действия педагога.
«Трудно говорить, когда жертвами, участниками трагических событий являются дети и подростки. Но, к сожалению, действительность такова, что для многих молодых людей реальность воспринимается как компьютерная игра, в которой человеческая жизнь ничего не стоит. Вопросы семейного воспитания, ответственности школы являются ключевыми для нашего общества. Каждому из нас нельзя быть равнодушным, когда на наших глазах дети сквернословят, курят, распивают спиртное, хулиганят, дерутся, а мы, взрослые, стыдливо отводим глаза и спешим по своим делам», – отметила Татьяна Рой, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья».
Мнение родительского сообщества в этом вопросе также крайне важно. «Наши дети не жестокие, если мы не жестокие. Все идет от нас самих, от взрослых. Мы относимся к детским укорам и обзывательствам как к ребячеству, но это серьезно, на это надо обращать внимание», − отметила ответственный секретарь национальной родительской ассоциации Краснодарского регионального отделения Александра Усенко.
Эту тему все чаще берут во внимание в департаменте образования — проводят профилактическую работу на родительских собраниях. В планах приглашать на собрания не только психологов и специалистов по социально-педагогической работе, но и представителей казачества и духовенства, как неотъемлемый элемент кубанской культуры.
«Чтобы ребенок успешно социализировался, проявлял воспитанность и культуру, при этом не проявлял агрессию по отношению к другим, необходимо найти ему «занятие по душе», которое бы заполняло избыток свободного времени», — считает Олег Бойченко, член фракции Партии в Законодательном Собрании Краснодарского края.
Озвученные предложения единороссы планируют оформить в методические рекомендации в качестве мер борьбы с буллингом в детских образовательных учреждениях.