Конкурс проходил в тимашевском районном доме культуры 21 февраля. Первое место заняла команда «Заряженные победой» 97-го отдельного путевого железнодорожного батальона, дислоцирующегося в Тимашевске.
Военнослужащие тимашевского подразделения выступали третьими, после команд Кропоткина и Керчи, которые сразу подняли планку творческого состязания на приличную высоту. Особенно кропоткинская команда 211-го отдельного железнодорожного батальона механизации «Трасса 211», мощно открывшая мероприятие выступлением группы барабанщиков. Все номера, объединенные темой «Письма с фронта», смотрелись цельно, действо захватывало. Отличный вокал, хореография в тему, все прошло без сучка, без задоринки, без единой неловкой паузы. А какой харизматичный был чтец:
«Мы солдаты, мы дети сраженья, не нарушим мы клятву свою. Если жить, то в труде и свершеньях. Если смерь, то в пути и в бою», — покорил, пленил, растрогал…
Керченской «Дороге в Крым» сразу как-то не повезло. Подводила аппаратура, это создавало ненужные паузы, сбивало вокалистов. Но рядовой Хаджимурат, солировавший на кларнете, когда духовой оркестр керченского батальона играл Баха, очень порадовал. Патриотизм в выступлении адлерской «Магистрали» буквально зашкаливал. «Самые серьезные парни» Курганинска были сильны в солдатском юморе. Что тут противопоставишь таким сильным программам? Но не зря же военнослужащие 97-го отдельного путевого железнодорожного батальона назвали свою команду «Заряженные победой». Ведь как корабль назовешь, так он и…
Короче! Они шли на зрителя, как в атаку, заявив о себе ярко, сильно, уверенно. А как играли в сценических постановках! Хоть сейчас зачисляй в театральную труппу. А разудалые ложкари, а богатыри русские, демонстрирующие приемы рукопашного боя! Им на смену — кавказские танцы, следом — участники показывают казачью удаль: шашки в их руках мелькают — не уследить! Калейдоскоп, фантасмагория, восторг! И грянула всем знакомая «Калинка», но зритель уже и так готов! ВИА исполняет песню «Красные маки», и из зала доносится первое за все время «Браво!». Чувствуется, что с ребятами хорошо поработали профессионалы. И я догадываюсь, кто они, — культработники МРДК им. Валентины Толстых! Видна рука мастера!
В итоге первое место у команды 97-го железнодорожного батальона из Тимашевска. Адлер на втором месте. Остальные команды разделили третье. Но это не главное. Концерт получился на славу. Замечательный подарок Защитникам Отечества!
Конкурс художественной самодеятельности состоялся в рамках торжества по случаю Дня защитника Отечества, проходившего в Тимашевске для военнослужащих 39-й отдельной железнодорожной ордена Жукова бригады. На мероприятии было вручено много наград, военнослужащим присваивали очередные звания.
Наша справка. 39-я отдельная железнодорожная бригада (в/ч 01228) основана в 1948 году в Омске с целью проведения строительных работ на линии железных дорог Кизел — Пермь.В 1975 году была одной из участников «стройки века» — Байкало-Амурской магистрали.В 1994 году соединение передислоцировано на Кубань, в Курганинск и Тимашевск. Личный состав бригады принимал участие в сооружении трансфертных переходов для морских портов в городах Темрюк и Новороссийск, а также ликвидации последствий наводнения в городе Крымске. Кроме этого соединение выполняло разминирование и восстановление железных дорог в Чеченской Республике (в 1990-е годы) и в Абхазии (в 2008 году).
В 2017 году бригада провела работы по строительству нового участка железной дороги Журавка—Миллерово, проходящего в обход территории Украины, за что была награждена орденом Жукова.
Фоторепортаж Архипа Ларченко смотрите в нашей фотогалерее

Ранее по теме: Железнодорожные войска обошли Украину
Теперь их 80: тимашевские ребята пополнили ряды «Юнармии»
За девять лет было 22 командировки в Чечню
Один день из жизни солдата