Суть розыгрыша такова: один из парней взял из дома игрушечный пистолет брата, вместе с друзьями пришел в Мемориальный сквер Тимашевска, и как только в поле зрения подростков появлялся полицейский, ребята бросали пистолет и оценивали реакцию сотрудников, при этом активно комментируя за кадром. Содержание комментариев зависело от действий полиции: от откровенно едких за невнимательность до похвалы за бдительность. Вся эта провокация, по словам парней, была ничем иным, как невинным розыгрышем.
— У нас не было цели оскорбить сотрудников полиции, мы не думали, что наш поступок вызовет такой негатив, — оправдывался перед членами комиссии один из хулиганов. Мол, увидели подобное видео в Интернете, захотели повторить.
Однако такие действия можно интерпретировать как провокацию, а то и оскорбление полицейских, находящихся при исполнении обязанностей. В таком случае дело может закончиться судебным разбирательством и уголовной ответственностью с немалым штрафом для виновника или его арестом. К слову, папа одного из шутников служит в органах внутренних дел. Однако у его сына желание стать популярным в Сети оказалось сильнее здравого смысла.
Все ребята по месту учебы характеризуются хорошо, активисты и хорошисты. — Поэтому для нас большая неожиданность, что они так поступили, — прокомментировал директор школы, в которой учатся шутники. — Парни умные, начитанные, у них большие планы на будущее.
А планы у ребят действительно перспективные — один из них решил пойти по стопам отца и поступить в мореходку, другой в военное училище, третий хочет учиться на юрфаке.Несмотря на то что ситуация с видео шокировала членов комиссии, будущее ребят решили не портить постановкой на учет в органы системы профилактики. Ограничились внутришкольным учетом. До конца учебного года с ними будет проводиться индивидуальная работа, ребят и их учителей ежемесячно будут заслушивать на совете профилактики.