Визитная карточка
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50045″,»width»:226,»height»:240,»alt»:»»}]]
• Площадь поселения — 9 тыс. гектаров, пять хуторов: Ленинский, Рашпиль, Барыбинский, Греблянский и Новый.• Численность населения — 3760 человек.• Социальная инфраструктура больше всего развита на хуторе Ленинском, где расположены школа, детсад, врачебная амбулатория, дом культуры, отделения Сбербанка, почты и соцзащиты, гостиничный комплекс и 13 магазинов.
Бюджет поселения
Исполнение составило 16 млн рублей, 10 млн рублей из которых собственные доходы, остальные — привлеченные в результате участия в целевых программах краевые и федеральные средства. Плановые показатели по доходам выполнены на 123%. Сумма расходов — 13,5 млн рублей.
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственным производством на землях поселения занимаются ООО «Лебяжье-Чепигинское», шесть фермерских хозяйств и три ИП. Крупный рогатый скот в количестве 210 голов содержат два фермерских хозяйства, еще около 270 голов — на личных подворьях хуторян. Кроме зерновых колосовых культур, приоритетным направлением производства является выращивание картофеля, других овощных культур. Общая площадь теплиц в поселении составила 1,55 тыс. квадратных метров.Всего за 2018 год новоленинцами произведено 1000 тонн мяса, 5400 тонн молока, 10200 тонн овощей.Часть затрат на производство сельхозпродукции субсидируется государством. За молоко новоленинцы получили 128,7 тыс. рублей, за мясо — 58,2 тыс. рублей, на возмещение затрат на строительство теплиц —1960,0 тыс. рублей.
Благоустройство
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50046″,»width»:240,»height»:138,»alt»:»»}]]
Большая проблема поселения — санитарное состояние территории. Договор с «Чистым городом» заключили 40% хуторян, остальные платить за вывоз мусора считают делом не обязательным. Установлены фонари освещения на мосту по ул. Красной, по ул. Пионерской и Степной, новая линия электроосвещения проведена по ул. Октябрьской.В хуторе Ленинском заменен участок тротуара протяженностью 320 м, обустроен пешеходный переход около СОШ № 12, отремонтирован участок дороги на подъезде к хутору Рашпиль, на ул. Октябрьской отсыпана щебнем дорога.
Задачи на 2019 год
Администрация ставит перед собой масштабные задачи по:• газификации ул. Восточной;• ремонту асфальтобетонного дорожного полотна по ул. Красной до пересечения с ул. Светлой;• проведению водопровода по ул. Выгонной.
Что волнует новоленинцев
За 2018 год в администрацию с письменными и устными заявлениями обратились 54 хуторянина. На открытой сессии новоленинцев интересовало: когда в поселении будет широкополосный интернет, будет ли решен вопрос с дефицитом медицинских работников, стыдили нерадивых односельчан за мусор, спрашивали почему… нельзя ходить любителям скандинавской ходьбы по газону хуторского стадиона.
Выступивший в заключение сессии глава Тимашевского района Андрей Палий отметил конструктивность и бытовой характер поступивших обращений, предложил признать работу главы и команды удовлетворительной.

Ранее по теме: Как распорядилось бюджетными средствами самое маленькое поселение Тимашевского района
Отчеты всех глав поселений Тимашевского района размещены в рубрике «Общество»