Материальная поддержка в размере 1 тысячи рублей будет оказана малоимущим гражданам. А для малоимущих граждан, живущих в труднодоступных населенных пунктах, предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4500 рублей.
«К моменту массового перехода на цифровое вещание мы должны иметь возможность помогать всем социально незащищенным гражданам. Безусловно, мы готовы к тому, что спрос на приставки будет высоким и потребуется корректировка сумм», — прокомментировал руководитель департамента информационной политики края Владимир Пригода, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.
Ранее Владимир Пригода сообщал, что 20 цифровых каналов доступны не менее чем 97,57% жителей Кубани, проживающих в 1521 населенном пункте.
Напомним, с 2019 года Россия переходит на цифровое телевизионное вещание. Оно предусматривает работу двух мультиплексов, в которые включены 20 общедоступных каналов. Отключение аналогового вещания будет проводиться поэтапно. Краснодарский край попадает в третью волну отключения, оно произойдет в июне 2019 года.