Школы отбирала сама академия наук, с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов. Список школ, которые станут опорными для РАН, еще открыт и может быть дополнен.
Моделей базовых школ РАН предполагается несколько: профильная школа с углубленным изучением отдельных предметов на всех уровнях, начиная с младших классов; школа-лаборатория, организующая научно-исследовательскую работу учеников как в собственной лаборатории, так и на базе ведущих институтов; также в проекте может быть школа при университете и школа-ресурсный центр с потенциалом для проведения консультаций, лабораторных и факультативных занятий с учениками других школ, которые интересуются наукой. Возможна и смешанная модель.
Такую школу планируется передать с муниципального уровня управления на региональный и зачислять в нее детей по результатам конкурсного отбора.Ведущие ученые будут вести в этих школах индивидуальные консультации, профильные учебные курсы и факультативы, интеллектуальные конкурсы.
Цель проекта — создание условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентация на карьеру в области науки и высоких технологий.