Так что тимашевцы уже начали печь блины, а культработники подготовили целый блок интересных мероприятий. Театрализованные представления и конкурсы будут проходить как в течение недели, так и в последний день Масленицы (афиша — здесь). Главное действо запланировано в воскресенье на городской площади Тимашевска. Гостям праздника покажут театрализованно-развлекательную программу Широкая Масленица — с хороводами, песнями, плясками, играми и сжиганием чучела Зимы. Планируют поставить аттракционы, торговые палатки, где можно будет купить сладости и выпить горячего чаю.
Еще одна городская площадка — ГДК им. Владимира Безобразова в микрорайоне Индустриальном, где пройдет театрализованная игровая программа «Как на масляной неделе».
В Кубанце запланированы богатырские забавы; в Роговской — концерт и выставка декоративно-прикладного искусства; в Новокорсунской — мастер-класс по выпечке блинов; в Днепровской — праздничные гулянья. В Медведовской праздник пройдет на нескольких площадках: в клубе хутора Ленинского покажут театрализованное представление «Как на масленой неделе», в СДК «Родина» устроят фольклорный праздник, в другом станичном доме культуры — развлекательную программу. В планах поселковцев — праздник для детей «Молодецкие забавы» и вечер семейного отдыха «Приглашаем на блины». Аналогичные мероприятия пройдут и в других поселениях района.
Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Об этом в инфографике.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50108″,»width»:240,»height»:173,»alt»:»»}]]
Кстати. Вопреки распространенному убеждению, блины вовсе не символ солнца. Блины у славян всегда были поминальным блюдом. Чтобы год выдался плодородным, на Масленицу крестьяне обращались к умершим, просили у них помощи.
Фото из архива «ЗТ» — Широкая Масленица, февраль 2018