Это событие явилось знаковым в истории Международного женского дня. Именно 8 марта было выбрано для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира. Идея проведения этого дня принадлежала известной немецкой революционерке Кларе Цеткин. Впервые Международный женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. В 1970 годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.
В СССР символом праздника 8 марта считали мимозу. На самом деле то, что в обиходе мы называем мимозой, это акация серебристая. Желтые пушистые ветки именно этого растения являются традиционным подарком на Международный женский день. Настоящая же мимоза цветет скромными лиловыми цветочками.
Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.
8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который издается и сейчас. Первое время он освещал женское социалистическое движение, затем переориентировался на социально-бытовые вопросы. Сейчас это издание для семейного чтения.
На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хотя и праздник. В СССР не ходить на работу в Международный женский день стало можно только с 1966 года.
По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта — день девичников в этой стране.
В Сирии 8 марта — День Революции, в Замбии — День молодежи, в Малайзии — День султана, в Либерии — День памяти павших.
Не все знают, но существует праздник Международный мужской день — 19 ноября. Впервые его отметили в республике Тринидад и Тобаго, позже праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает.
В церковном календаре именин на 8 марта только одно женское имя — Фея. Сокращенный вариант имени Феоктиста происходит от древнегреческого «феа», что означает «богиня». Однако же это и День обретения мощей блаженной Матроны Московской. Из мужчин можно поздравлять обладателей имен Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Сергей, Федор.
Ранее по теме: Почему красные дипломы — у женщин, а Нобелевские премии — у мужчин