Предпасхальный пост продлится ровно столько, сколько Иисус Христос бродил по пустыне, искушаемый дьяволом, без воды и еды. Завершится Великий пост 27 апреля, в канун Светлого Христова Воскресения. Самые строгие недели поста — первая и седьмая, Страстная, которая символизирует последние дни нахождения Иисуса Христа на земле, его страдания, распятие на кресте и смерть.
Что такое Великий пост в жизни каждого православного христианина? Смысл его не в отказе от определенной пищи, а в духовном очищении и подготовке к великому празднику Пасхи.
Пост не должен превращаться в формальность, в разгрузочные дни, это время каждый должен посвятить духовной пище, переосмыслить свой образ жизни, поведение, отношение к окружающим людям. Также ограничить себя от посещения увеселительных мероприятий, не сквернословить, не поддаваться чревоугодию, смирить гнев, очиститься от злых помыслов, чтобы в душе воцарились мир и любовь.
Значение поста, прочувствованное человеком глубоко внутри, оказывает на его душу великое очищающее действие, просветляет и помогает в дальнейшей повседневной жизни — творить добрые дела, не прося ничего взамен.
Разрешается послабление поста людям больным и ослабленным, кормящим и беременным женщинам, путешественникам, детям, а иногда и запрет от воздержания в пище. Если кто-то впервые решил поститься, ему следует обратиться к священнику, рассказать о своем образе жизни и получить совет, пост какой строгости соблюдать.
Ранее по теме: 10 марта — Прощеное воскресенье