Прокуратура вернула в муниципальную собственность выставленный ранее на торги земельный участок, который мэрия Тимашевска выделила под строительство колеса обозрения в 2018 году. Незаконность его выделения обнаружилась в ходе прокурорской проверки.
Установлено, что администрацией Тимашевского городского поселения, из земель общего пользования в зоне зеленых насаждений парка «Изюминка» был сформирован земельный участок для строительства аттракциона — колеса обозрения. В последующем он был выставлен на торги на право заключения договора аренды. Но, по Земельному кодексу РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он является земельным участком общего пользования или расположен, как в нашем случае, в границах земель общего пользования.
Предоставление в аренду земельного участка с подобным обременением, препятствует реализации неограниченным кругом лиц права на свободное использование этой территории. Поэтому возможность единоличного использования земельного участка арендатором противоречит правовому режиму территории, сообщила «ЗТ» помощник прокурора Тимашевского района Полина Ивашкова.
Несмотря на то что в адрес главы городского поселения было внесено представление об устранении нарушений закона, администрация заключила договор аренды земельного участка с индивидуальным предпринимателем. Этот факт явился основанием для внесения в краевую прокуратуру представления об обращении в Арбитражный суд. Решение краевого арбитражного суда 24 декабря 2018 года признало состоявшуюся сделку недействительной, вступило в законную силу.
Как сообщала «ЗТ» 21 августа 2018 года — глава городской администрации побывал в горпарке, где ведется монтаж под установку аттракциона.