Цель экомарафона — возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты Земля — ее ресурсы.Экомарафон проходит в виде соревнований между районами и городами. Участие принимают все желающие — жители, предприятия, компании, учебные заведения, общественные организации.
Продлится до 25 мая. Победителям и активным участникам акции вручат денежные премии, ценные призы на выбор. К примеру:1 место: аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя) или телескоп для изучения звездного неба;2 место: экоКинофестиваль — увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира; 3 место: уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница) в одном из дворов, на выбор победителя или Леготехник для развития конструкторского мышления и моторики.
Участником марафона можно стать, собрав макулатуру (более 300 кг) в одном месте и оставив заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com. После чего автомобиль для вывоза предоставит организатор.
Кстати, вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности и т.п.
По всем вопросам обращаться к координаторам проекта по Краснодарскому краю: Ольге Матяшкиной, тел. 8(938) 511-90-12; Инне Филимоновой, тел. 8(961) 086-37-93, e-mail: 123@sdai-bumagu.com.