Тотальный диктант — всероссийский некоммерческий проект, добровольный диктант для всех желающих. В этом году пройдет 13 апреля в 1000 городах России и мира, ожидается участие 250 тысяч человек. Автор текста диктанта этого года — писатель и сценарист Павел Басинский. Диктовать на площадке нашего города и проверять работы участников будет Лариса Анатольевна Криволуцкая — преподаватель русского языка и литературы.Регистрация участников откроется на официальном сайте Тотального диктанта за несколько недель до начала акции. Более подробно — позже.
Основные принципы акции: — никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя;— во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;— Тотальный диктант проходит один раз в год в один и тот же день во всех городах. Все участники пишут один и тот же текст (или его разные части).
Координатор проекта в Тимашевске (пер. Советский, 5) — Ульяна Долженко, тел. +7-961-529-83-99, bibliotim1@yandex.ru.
Наша справка. Тотальный диктант — ежегодная акция, впервые провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами текста диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Сайт проекта totaldict.ru.
Напомним, в 2014 году в Тимашевском районе желающие уже писали Тотальный диктант на базе медведовской школы № 13. Тогда координатором была учитель словесности Светлана Нужнова. О том как это было — здесь.