Но представьте себе: за небольшую в принципе зарплату эти люди — слесари и лаборанты, мастера и диспетчеры — трудятся для того, чтобы в наших домах и квартирах было комфортно. И поэтому, чтобы там ни говорили, они заслуживают слов благодарности хотя бы в свой профессиональный праздник, который отмечают 17 марта. Ведь они всегда на связи, готовы приехать, чтобы обеспечить, залатать, откачать, починить…
Коллектив ООО «Коммунальник» количеством чуть более 130 человек осуществляет снабжение качественной питьевой водой, отвод канализационных стоков из домов и квартир людей, проживающих на площади свыше 27 тыс. га, которые занимает Тимашевск, а также Дербентское поселение, обслуживаемое предприятием. Следит за исправностью водоводов общей протяженностью 220 километров, канализационных — свыше 50 километров. Руководит этим беспокойным хозяйством вот уже 36 лет заслуженный работник ЖКХ Кубани Владимир Приходько.
Вообще люди, работающие на предприятии не один десяток лет, какую бы они должность ни занимали, главное достояние «Коммунальника». Именно они добыли из-под земли и реализовали населению в 2018 году почти два миллиона кубометров питьевой воды. Отвели на очистные сооружения без малого 1,5 миллиона кубометров канализационных вод. Чтобы горожане и жители Дербентского поселения в любой момент могли, открыв кран, набрать чистой воды, работают 56 артезианских скважин. Вода здесь не просто «добывается», за ее качеством неусыпно следят работники лаборатории, очищают и обеззараживают работники водозаборов.
Много усилий приходится затрачивать на ремонтно-восстановительные работы основательно изношенных сетей. К тому же 2018 год оказался на редкость урожайным на аварии. Из-за засушливого лета «играла» почва и, как следствие, лопались трубы. Аварийные бригады работали и днем и ночью. Всего на устранение всевозможных протечек и порывов, как крупных так и помельче, им пришлось выезжать почти 700 раз.
Сумма выполненных ремонтных работ по водопроводным сетям в прошлом году составила четыре миллиона рублей, а по канализационным — свыше семи миллионов.
По мере возможности «Коммунальник» проводит замену старых труб на новые. Так, в прошлом году заменено 130 погонных метров труб водовода по улице Дзержинского в Тимашевске, 730 метров — по улицам Садовой и Крупской хутора Садового в Дербентском поселении. Было промыто свыше 2,7 тысячи погонных метров канализационных трубопроводов, произведен ремонт 26 колодцев уличных коллекторов…
Количество проложенных труб, список капитально отремонтированного или вновь приобретенного оборудования были бы значительнее, если бы не дебиторская задолженность предприятию. Всего за оказанные услуги «Коммунальник» недополучил в 2018 году порядка 700 тысяч рублей. В связи с чем вынужден от разговоров и уговоров перейти к конкретным действиям. В настоящее время тридцати недобросовестным абонентам, которые не хотят платить за услуги вовремя, ограничены услуги по водоснабжению и водоотведению.
— Тем не менее хотелось бы надеяться, что трудности и наши, и наших абонентов явление временное. И в день нашего профессионального праздника отметить работу таких сотрудников ООО «Коммунальник», как слесари аварийной бригады В. Мусийченко, В. Захарчев, Н. Алтухов, В. Дерягин, Д. Чайка, А. Зайцев, И. Лисецкий, и многих других. Сотрудники предприятия всегда готовы выехать и помочь людям устранить неисправность, чтобы тимашевцы были довольны и вспоминали их не злым, а добрым словом, — сказал Владимир Приходько.
Администрация предприятия поздравляет всех работников отрасли Тимашевского района с профессиональным праздником, желает успехов, здоровья и благополучия.
Ежегодно третье воскресенье марта в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Фото Архипа Ларченко