5 лет со дня провозглашения Республики Крым
Республика Крым в лице Госсовета обратилась к РФ с предложением о принятии Крыма в состав РФ в качестве нового субъекта. В тот же день Президент России подписал Указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства (2014). 18 марта — День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Проект договора о принятии Крыма в состав России был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным 17 марта 2014 года. 18 марта Путин уведомил правительство и Федеральное Собрание РФ о предложениях парламентов Крыма и Севастополя о принятии в РФ и образовании новых субъектов. В тот же день договор был подписан.
Помни, чей ты сын, Севастополь
Осенью 2014 года в составе делегации представителей медиа-предприятий Краснодарского края довелось побывать в Крыму. Кубанские журналисты делились опытом работы с коллегами в редакциях Ленинского района Крыма, Ялты. Побывали и в городе русской славы Севастополе, где в редакции старейшей газеты «Слава Севастополя» пообщались с главным редактором издания Натальей Троицкой. Причины, приведшие к дестабилизации ситуации в Украине, эта женщина тогда охарактеризовала одной фразой: «В сухом остатке — всегда финансовый интерес».
Определенные силы, не иначе как польстившись на деньги западных спонсоров, бросили вызов стабильности, миру и спокойствию в Украине, но сделать то же самое с Крымским полуостровом у них не получилось. Помогла русскоязычному Крыму избежать кровавой резни Россия, в том числе кубанские казаки, в числе которых были и тимашевцы. Живым щитом встали они на Турецком валу — безоружные, но готовые преградить путь колонне радикалов. «ЗТ» (от 5.04.14 г.) писала: «По сути с помощью казаков был перекрыт канал, по которому проникали боевики, оружие и деньги на финансирование подрывной деятельности».
Накануне знакового референдума в ожидании провокаций со стороны националистов нашим казакам доверили охрану правительственных зданий в Симферополе и Севастополе. В жизни крымчан наступил судьбоносный момент принятия решения о том, быть или не быть с Россией. Перед памятным историческим референдумом на первых страницах «Славы Севастополя» повторялся один и тот же слоган: «Помни, чей ты сын, Севастополь!». Именно к архивным номерам этой газеты за март 2014 года обращаюсь, чтобы глазами севастопольцев увидеть, как это было.
Вот что писали на страницах издания пятилетней давности:
«В минувшие выходные Севастополь был охвачен эйфорией. Общекрымский референдум по присоединению нашего региона (и всего Крыма в целом) к Российской Федерации был воспринят большей частью горожан как праздник. Встречая на улице даже незнакомых людей, севастопольцы радостно улыбались и поздравляли друг друга с историческим событием…
…Все избирательные участки открылись ровно в 8.00… В некоторых случаях выстраивались огромные очереди, людям приходилось дожидаться заветного момента на улице, поскольку помещения были переполнены…. В результате явка составила почти 90 процентов — показатель, можно сказать, запредельный (во время выборов в Верховную Раду в 2012 году «волеизъявиться» решили около 30% севастопольцев). По словам сотрудников участковых комиссий, они впервые видели людей, которые приходили бы на избирательные участки с такими счастливыми лицами».
С 12 часов на площади Нахимова, пишет газета, начались настоящие народные гулянья. На сцене выступали артисты: местные творческие коллективы, а также гости из Новороссийска. Вечером к горожанам вышли участники легендарной российской группы «Любэ». После 22 часов глава комиссии по проведению референдума огласил предварительные итоги: «За вхождение в состав России проголосовало 93 процента севастопольцев!». После уточнения окажется, что эта цифра на 2,5% больше, хотя и первоначальный результат вызвал у горожан бурю эмоций.
Утром 17 марта, сообщает «Слава», возле здания городского совета севастопольцы, не скрывая радости в связи с результатами общекрымского референдума, размахивали российскими триколорами и скандировали: «Севастополь — Крым — Россия!».
Председатель горсовета доложил, что отныне в регионе не действуют законы Украины, утвержденные после 21 февраля 2014 года. Деятельность государственных органов Украины на территории Севастополя прекращается, все полномочия передаются исполнительному органу горсовета. Депутаты уполномочили народного мэра Алексея Чалого подписать международный договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России, а сам городской совет по модели РФ был переименован в Законодательное собрание Севастополя. Народный мэр отметил, что окончательно разрывать экономические связи с Украиной руководство города не планирует. Но выразил опасения, что Киев откажется от сотрудничества. В этом случае экономика будет строиться опираясь на ресурсы РФ.
Как мы теперь знаем, так и получилось
Украинское руководство развязало экономическую войну против крымчан, разрушая коммуникации, ведущие на полуостров, перекрывая доступ воды, электричества, продовольствия. Кубань, как и вся Россия, всячески помогала Крыму. Своим подшефным поселениям Ленинского района — Белинскому и Чистопольскому — тимашевцы перед началом 2014—2015 учебного года возили книги, спортинвентарь, оборудование для школьных пищеблоков, стройматериалы, наборы сладостей для педагогов и школьников. Пришлась кстати и автоцистерна для питьевой воды, приобретенная на средства кондитерского комбината «Кубань».
Россия зашла на полуостров мощно — с твердым намерением строить, восстанавливать, поднимать экономику.
Прошло всего пять лет, а мы уже ездим на отдых по Крымскому мосту
Транспортное сообщение через Керченский пролив открыло новые возможности для сотрудничества в культурной, производственной, курортной сферах. Растет турпоток, устанавливаются деловые связи, строятся дороги, прокладываются коммуникации. Все это дается нашей стране непросто: экономические санкции со стороны США и европейских стран не проходят даром. Но главный итог воссоединения — Крыму удалось избежать войны, подобной той, что разгорелась в ДНР и ЛНР. Ведь жители полуострова в большинстве всегда относили себя к русским и никогда бы не согласились на дерусификацию, на отказ от русского языка, что после прозападного переворота в Киеве было бы неминуемо.
Прямая речьГлава Тимашевского района Андрей Палий:
— В апреле 2014 года, буквально через месяц после воссоединения Крыма с Россией, было подписано краевое распоряжение «Об оказании методической и материальной помощи Ленинскому району Республики Крым». Был утвержден перечень из 16 городских округов и муниципальных районов края, обладающих наиболее высокой бюджетной обеспеченностью, экономическим потенциалом, а также территориально близко расположенных к Ленинскому району республики.
Перечень мероприятий по оказанию помощи подшефному району, разработанный краем, включал 63 мероприятия на сумму 120,7 млн рублей. В апреле нас командировали на полуостров с задачей обеспечить устойчивое развитие Крыма в непростой переходный период, нормальное функционирование социальных объектов: школ, садиков, больниц, объектов ЖКХ, помочь местной администрации перейти на российское законодательство. Помощь оказывали все муниципалитеты края, и все намеченное было выполнено на сто процентов.
Одним из масштабных и первоочередных по социальной значимости мероприятий стало строительство в г. Щелкино котельной «Виток» (30 млн руб.) и ремонт 280 метров тепловой сети (3,2 млн руб.) от данной котельной. Это позволило наладить теплоснабжение всего города в полном объеме и в установленные сроки.
Крымский город Щелкино Ленинского района — это небольшой приморский городок, где Украина собиралась строить атомную электростанцию. Когда полуостров обесточили, ситуация усугубилась тем, что город с населением более 10 тысяч человек был практически не газифицирован: люди остались не только без света, но и без тепла, без возможности приготовить еду.
От самой АЭС остался только остов, а вокруг — многоэтажки, больница, объекты малого бизнеса. Город нуждался в развитии. И мы ему помогли, дали в дома людей тепло. Это была такая своеобразная лакмусовая бумажка, индикатор того, что мы со своими задачами справляемся. За работу в Крыму всей нашей команде вручили благодарственные письма Правительства Российской Федерации.
Хочу отметить, что Благодарностью Правительства РФ и Почетным знаком Республики Крым «За заслуги перед городом Щелкино» награждена и мой сегодняшний заместитель Ирина Александровна Скрипиль, которая и пять лет назад работала со мной в одной команде. Я горжусь той наградой.