Информация об их проведении ранее появилась на официальном сайте поселения с призывом: «Убедительная просьба — сохраняйте спокойствие!».
Как сообщили «ЗТ» в райадминистрации, в ходе учений отрабатывали вводную: поступило сообщение о том, что в результате выпадения обильного количества осадков и резкого подъема уровня воды в реке Бейсужек Левый произошло частичное разрушение водопринимающей части дамбы в результате промыва грунтовой дамбы Новокорсунского поселения и подтопление 60 домовладений на ул. Энгельса. Погибших нет. Требуется эвакуация 180 человек, из них 36 детей.
Оперативные группы провели обследование сооружений, аварийно-спасательные работы на затопленной территории, эвакуацию населения, а также восстановление дамбы. Медслужба отработала оказание первой помощи эвакуируемому населению. Силовики обеспечили охрану правопорядка в зоне ЧС. Аварийно-восстановительные формирования произвели отключение водо-, электро-, газоснабжения станицы. Были отработаны и другие вопросы: оповещения, выявления пострадавших, взаимодействия и обмена информацией между подразделениями, задействованными в ликвидации ЧС, и т.п.
В учениях были задействованы силы спасательных и медицинских служб, органов управления, правопорядка, другие силы муниципального звена Тимашевского района. Всего — 94 человека, 37 единиц техники, 2 плавсредства.