Легализуемые свалки должны быть удалены на расстояние более 500 метров от жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, открытых стадионов, организаций отдыха детей, рекреационных зон и садоводства.
В конце 2018 года в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесли поправки, чтобы смягчить переходный период в рамках реформы мусорной отрасли. В частности, они позволили до 2023 года использовать работающие, но не получившие лицензии мусорные полигоны, если они внесены в специальный перечень.
Полигоны должны установить ограждение по периметру, шлагбаум, возвести производственные здания и контрольно-дезинфицирующую установку для дезинфекции колес мусоровозов. Сверх этого операторы легализуемых свалок должны разработать программу мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на своей территории. Минприроды утвердило перечень требований к таким полигонам: участки под ними должны относиться к землям промышленности, располагаться вне границ водоохранной зоны, водосборной площади подземных водных объектов, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и др.
Чтобы попасть в перечень, оператор должен собрать доказательства, что полигон соответствует всем требованиям. Нарушение требований будет поводом исключить полигон из перечня. Сверх этого предприятие могут вычеркнуть из списка по итогам общественных слушаний территориальной схемы обращения с отходами или если в нем больше нет потребности.
Между тем с 2017 года по поручению президента РФ на современную модель утилизации мусора перешли 70 субъектов. Еще 6 должны включиться в нее в течение этого года, в том числе Краснодарский край, сообщает сайт kuban24.tv.По словам губернатора Вениамина Кондратьева, Кубань находится в начальной стадии реформирования.
«Если раньше мусор из поселений вывозился на ближайшую свалку — а таких объектов в крае насчитывалось около 200, то сегодня реформа обязывает нас вывозить отходы только на лицензированные полигоны. Таких в регионе всего 14», — рассказал губернатор.
По словам Кондратьева, при переходе на вывоз отходов только на лицензированные площадки могут вырасти транспортные и производственные расходы, что скажется на тарифах. Поэтому число полигонов необходимо увеличить.
Министерство ТЭК и ЖКХ края ведет работу, чтобы внести в этот список еще 23 полигона. Из предложений муниципалитетов сформировали реестр объектов, которые могут претендовать на включение в перечень. Всего по Краснодарскому краю планируют задействовать 37 полигонов.
Ранее по теме: Снова мусорная тема: На раздумье — неделя
Вы все еще закапываете мусор
В Тимашевск повезут отходы из соседних муниципалитетов