— Смогли поехать 15, но приглашали крымчане 23 человека. Именно столько казаков из Тимашевского района пять лет назад, в марте 2014-го, отправились на полуостров помогать местным жителям. Стояли сначала на Турецком валу на Перекопе, потом в две линии обороняли самое главное здание в Симферополе — Верховный Совет Крыма, где проводился подсчет голосов референдума за воссоединение Крыма с Россией, — рассказывает участник тех исторических событий, атаман тимашевского городского казачьего общества Василий Гайло.
Сегодняшний Симферополь встретил 300 кубанских казаков утопая в многоцветье флагов. Разбившись по колоннам-коробкам, походным шагом кубанцы вместе с крымчанами и гостями со всей России прошлись в торжественном шествии по центральным улицам города.
— Прошло пять лет, но видно, как далеко шагнул Крым из 80-х годов, в которых застрял благодаря «украинской» странице своей истории. Мост, дороги, новые здания, посаженные деревья и разбитые цветники. Помню, каким серым был Семферополь пять лет назад по вечерам. Сейчас — другое дело, современный приморский город, — делится впечатлениями член делегации Евгений Костюченко.
Тимашевцы вместе со всеми ходили по городу, вспоминали, сравнивали, разговаривали. Отметили, что ностальгирующих по прошлому было немного, особенно радовалась открывшимся перспективам молодежь.
А еще, рассказали казаки, крымчане действительно благодарны за то, что Россия не оставила их один на один с майданом, и собираются рядом с памятником «Вежливым людям» в Симферополе соорудить еще один, кубанским казакам.

Ранее по теме: Братьев в беде казаки не бросают
Первая годовщина возвращения Крыма в Россию
Как это было: Возвращение Крыма в родную гавань — Россию