При этом подсудимому Олегу Молокову, уроженцу Тбилиси, гражданину России, в свои 41 год не имеющему ни профессии, ни постоянного места жительства, можно сказать, повезло. Потому что удар ножом, направленный им в сердце своего товарища по работе, цели не достиг.
Субботним вечером 23 сентября 2018 года Молоков «культурно» отдыхал, точнее, употреблял алкоголь, который очень уважал. Выпив все, что имелось дома — в вагоне бытовке на полевом стане фермерского хозяйства, Молоков взял деньги у сожительницы и направился в магазин за новой порцией.
По дороге встретил сослуживца — трудового мигранта из Таджикистана Р. Турдиева, работавшего в КФХ трактористом. Тот предложил выпивохе алкоголь из своих запасов в вагончике. Именно там, на каком-то из этапов посиделок, произошел конфликт, в результате которого Олег Молоков, вооружившись длинным хозяйственным ножом, нанес потерпевшему удар в область грудной клетки. Лезвие рассекло грудь и переднюю стенку левого желудочка сердца, что привело к сильному внутреннему кровотечению. Второй удар пришелся на кисть правой руки, которой Турдиев пытался защититься от ножа. Молоков ушел, уверенный, что убил. Потерпевший же спустя время смог дозвониться до фермера, который быстро доставил работника в Тимашевскую ЦРБ, где ему сделали операцию.На судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что повел себя таким образом лишь по одной причине — товарищ оскорбил его.
Сам Турдиев, которого в фермерском хозяйстве знают как работящего, неконфликтного человека, рассказал, что угостил из своих небольших запасов уже заметно пьяного Олега в своем вагончике, но сам не употреблял. Выпив стакан водки, тот ушел в магазин за спиртным. Турдиев лег спать и уснул, как вдруг почувствовал резкую боль в области сердца. Открыв глаза, он увидел Молокова с ножом в руке, который тот занес для второго удара. Почему товарищ решил свести с ним счеты, не знает: ни в тот вечер, ни вообще до этого они никогда не конфликтовали…
Суд установил однозначность вины Молокова и назначил ему наказание: 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
По материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю