У уроженца станицы Суздальской Горячеключевского района Романа Тернового целых четыре девятки в дате рождения — сентябрь 1999 года. И действительно, парень с детства неплохо учился, участвовал в школьных олимпиадах, конкурсах изобразительного и декоративно-прикладного творчества, занимался спортом… Развиваясь в этом направлении, юноша мог бы добиться успехов, но предпочел проявить свои таланты в желании «срубить» деньги по-быстрому.
Следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю выяснили, что в августе 2017 года Терновой в Интернете познакомился с неустановленной личностью, заключил договор, который распределил между ними преступные роли. Один ищет клиентов по Сети, предоставляет товар — наркотическое средство. Другой делает закладки и через соцсети выкладывает клиентам фото с адресами тайников.
Получив в начале августа 2017 года в Краснодаре в неустановленном месте закладку-посылку, в которой находилось наркотическое вещество, Терновой отправился в Тимашевск. Заранее привлек к делу двух несовершеннолетних, которые и делали закладки наркотиков на улицах. Только вот 15 августа 2017 года что-то пошло не так: подростки попались на улице Степанова, где их прямо на тайнике «взял» горожанин Ш. и сообщил в полицию.
Подельники-подростки в суде Тернового не выгораживали. Однако тот своей вины так и не признал. Только вот свидетели, детализация звонков и снимки на гаджете доказывали обратное. Да и найденные при подельниках свертки с кристаллическим веществом заставляли суд усомниться в искренности слов подсудимого.
Рассмотрев собранные следствием доказательства, суд приговорил Романа Тернового к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
P.S. Приговор осужденному по решению краевого апелляционного суда в январе 2019 года был смягчен. Оставив срок пять лет, суд присудил Роману Терновому отбывать его в колонии не строгого, а общего режима.
По материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю